Пятница, 26 апреля 2024 года

Церковный праздник Конон-огородник 18 марта 2020 года имеет вековые традиции

Какой церковный праздник сегодня, 18 марта 2020 года, интересует многих православных верующих. В этот день отмечают народно-христианский праздник Конон-огородник. Церковь почитает память святого Конона Мандонского, который считался защитником огородников, посевов и урожая.

Какой церковный праздник отмечают 18 марта 2020 года

Великомученик Конон жил в III столетии, в то время правил Деций Траян. Простодушный человек проживал в местности под названием Кармен, там разбил огород и кушал только те продукты, которые вырастил своим трудом. Жил тихо, никому не мешал.

Наместник Публий был послан в город для избавления его от христиан. Когда ему рассказали о Кононе, он незамедлительно отправил к нему стражников, чтобы доставить его на суд. Там его заставляли отречься от веры и принести жертву языческим богам. Но святой был непоколебим в своём решении. За непокорство в его ноги забили множество гвоздей и заставили идти впереди колесницы правителя до тех пор, пока мученик не умер.

Традиции праздника Конон-огородник 18 марта 2020 года

Период с 18 марта по 15 апреля в народе называли Снеготаяние. Эти дни считали строгими не только в связи с постом, зимние запасы заканчивались. Но был и радостный момент, ярко светило солнце и снег таял.

  1. Главные традиции 18 марта — земельные работы, так проводят обряды от мошек, засухи; молятся о нахождении пропавших людей; вспоминают усопших родственников.
  2. Какая бы ни была погода, люди копали и удобряли почву. Таким образом почитали память святого Конона. Он в свою очередь заботился о том, чтобы землю не настигли заморозки, засуха, град.
  3. А вот в некоторых районах в день Конона было запрещено брать в руки садовый инвентарь, иначе летом урожай хлеба погибнет от града. По этой причине в народе считали, что в этот день по воле Конона всегда идёт дождь.
  4. В день Конона-огородника было принято замачивать семена овощей для последующей высадки.
  5. 18 марта совершали обряд от трех напастей: мошек, червей и засухи. Для этого на огороде выкапывали три ямки, а потом обратно закапывали. Во время этого процесса произносили вслух назначение каждой лунки.

Приметы на 18 марта

  1. Какая погода будет 18 марта, такая ожидается и летом.
  2. Если на Конона безоблачная погода, то летом града не будет.
  3. Трясогузки возвратились раньше срока –  весна порадует тёплой погодой.
  4. Грач вьёт гнездо, через три недели можно приступать к посевным работам.
  5. Большое количество мышей сулит неурожайный год.
  6. Появление подснежников говорит о скорой обработке земли.
  7. Чтобы был хороший урожай, нужно 18 марта удобрить землю навозом.
  8. Аквариумные рыбки плавают у самой поверхности воды, значит погода испортится.
  9. Вороны кричат в сторону севера — к длительному похолоданию.
  10. Луна в синеве — к скорому ненастью.

На Конона-огородника день с ночью равняется, зима кончается, весна начинается.

Именины 18 марта празднуют: Константин, Иван, Георгий, Давид, Федор, Николай, Кирилл, Марк.


Выбор редакции


Еда