Пятница, 29 марта 2024 года

Причины возникновения возрастных заболеваний глаз у пожилых людей

У пожилых людей часто встречаются возрастные заболевания глаз, которые важно вовремя диагностировать и предотвратить. Врачи рассказали, какими могут быть недуги, и что надо делать, чтобы сократить риск заболевания.

Виды возрастных заболеваний глаз у пожилых людей

Существует множество различных заболеваний, которые поражают глаза пожилых людей в связи с возрастными изменениями в организме:

  • катаракта;
  • ухудшение зрения;
  • дальнозоркость;
  • синдром сухого глаза.

К возрастным заболеваниям глаз также относится утончение конъюнктивы, изменение цвета глазного яблока, появление пигментации на сетчатке, потускнение сетчатки глаза.

Специалисты отмечают, что возрастные изменения глаз и зрения формируются вследствие различных факторов, наиболее весомый из которых – способ жизни.

Зачастую люди пожилого возраста страдают от проявления жировых отложений в районе роговицы глаз, что чаще всего связано с гормональными сбоями.

Почему возникают возрастные заболевания у пожилых людей

В настоящее время случаи возрастных изменений среди пожилых людей участились. Специалисты связывают это, прежде всего, с ритмом и способом жизни, которых придерживаются современные люди.

Причинами развития катаракты и других проблем с качеством зрения является большое напряжение. Необходимость работать с компьютерами, телефонами и другими девайсами приводит к ослаблению мышц роговицы.

Излишняя нагрузка на глазные мышцы также приводит к усложнению выработки ферментов слизистых. Для избежания иссушения глазного яблока специалисты советуют использовать специальные очки, которые защищают глаза и помогают им адаптироваться.

Чтобы предотвратить более ранние проявления проблем с глазами, врачи-офтальмологи рекомендуют наладить питание и вести правильный образ жизни.

К изнашиванию мышц глаз, отмечают специалисты, приводят также излишние стрессы, которые воздействуют посредством нервных окончаний.

В каналах и мышцах глаз располагается множество протоков, которые находятся под воздействием нервной системы и ее импульсов.

Рекомендуется выполнять гимнастику для глаз, чтобы укрепить мышцы и предотвратить развитие катаракты.

Гимнастика и коррекция зрения для пожилых людей

Действенными упражнениями для укрепления глазных мышц для пожилых людей офтальмологи считают следующие приемы:

  • сильное сжимание и разжимание глаз;
  • круговые движения глазами;
  • прорисовка глазами силуэтов цифр.

Существует также множество методик восстановления зрения с помощью различных аппаратов. Наиболее распространенным из них является лазерная коррекция зрения.

Путем воздействия холодного луча на роговицу и сетчатку глаза выполняется поэтапная коррекция. Часто процедура выполняется в несколько этапов, чтобы прослеживать динамику реакции пациента на процедуру.

Лазерная коррекция зрения считается эффективным способом борьбы с возрастной катарактой: с помощью воздействия лучей глазные мышцы приводятся в тонус и укрепляются с долгосрочной перспективой.


Выбор редакции


Еда