Пятница, 26 апреля 2024 года

Какой церковный праздник сегодня, 17 марта: в этот день принято почитать святителя Герасима, князя Даниила Московского, а также святого Герасима Вологодского

Какой церковный праздник отмечают 17 марта? В этот день Православная Церковь вспоминает святителя Герасима, князя Даниила Московского, а также святого Герасима Вологодского.

Святитель Герасим появился на свет в 5 веке в Малой Азии. Он с юношеских лет отличался благочестивостью и со временем принял монашеский постриг, а затем удалился от людей в Фиваидскую пустыню. Святой в 450 году поселился у Иордана, где основал монастырь.

Церковный праздник 17 марта: в этот день почитают Герасима Иорданского

В своем монастыре Герасим установил очень суровые правила. Его монахи по 5 дней в неделю проводили в одиночестве за молитвами и трудом, при этом они соблюдали строгий пост, им разрешалась есть пищу, приготовленную на огне только по выходным, а в другие дни они ели только хлеб и коренья.

По субботам и воскресеньям иноки собирались вместе, дабы отслужить литургию, а потом разбирали запасы хлеба, воды и кореньев, а также брали ветви финиковых пальм для того, чтобы из них плести корзины, и затем снова расходились по кельям.

Монахи одевали на себя ветхие лохмотья и ложились спать на рогожу. Дверь в келью у них никогда не запиралась даже на ночь, это делалось для того, чтобы каждый желающий мог туда войти, отдохнуть и взять все для себя необходимое.

Святитель Герасим был образцовым игуменом, он вел очень строгий и даже аскетический образ жизни, он ушел из жизни мирно. Будучи еще живым, он приручил одного льва, который помогал благочестивому монаху в делах насущных. Согласно легенде, лев умер прямо на могиле святого, и их похоронили рядом.

Церковный праздник 17 марта: почитают благочестивого князя Даниила Московского

Даниил был четвертым сыном Александра Невского. Когда мальчику исполнилось два года, он потерял отца, а когда скончалась мать – это летопись умалчивает. Появился на свет будущий князь в 1261 году в городе Владимире.

В 1272 году он получил по разделу в свое владение Москву и прилегающие к ней земли. Он слыл человеком набожным и кротким, князь проводил очень миролюбивую политику и заботился о своих подданных.

Предшественники князя не очень умело управляли городом, потому что они думали только о собственной выгоде, а не о развитии владений. Владыка Даниил был человеком другого склада, он сам проверил налоговую систему и создал благоприятные условия для торговли. Благодаря князю Москва превратилась в торговый центр, к ней была проложена большая ордынская дорога. Также по приказу князя вместо деревянных церквей были сооружены каменные храмы.

В честь князя был назван монастырь, он считался его покровителем и многое сделал для обители и монахов. И несмотря на то, что князь слыл умелым полководцем, он предпочитал расширять свои владения мирным дипломатическим путем. Благодаря Переяславскому присоединению началось объединение земель русских. А Московское княжество в результате стало одним из самых могущественных в то время. В 1303 году князь тяжко захворал, в конечном итоге болезнь подкосила его силы и унесла владыку в могилу.

Церковный праздник 17 марта: день почитания Герасима Вологодского Чудотворца

Святитель Герасим Вологодский стал первым чудотворцем из этих мест, он ушел из жизни при пожаре, в то время как воины из польско-литовского отряда грабили Вологду. Как говорится в Святом Писании, преподобный был иноком Киевского Гнилецкого Успенского монастыря. А со временем он подался на север проповедовать христианскую веру.

Неподалёку от Вологды монах соорудил себе келью, а еще позже его силами был возведен небольшой монастырь в честь Святой Троицы. В тех местах эта обитель стала первой, и послужила она духовному просвещению местных жителей.

Тридцать лет святой прожил в молитвах и трудах, также он при этом соблюдал строгий пост. Он был духовным лидером местного населения, люди ставили его в пример, а он, в свою очередь, прививал им христианские ценности. Святитель Герасим Вологодский ушел из жизни в 1178 году.

Поверья и традиции, связанные с 17 марта

Согласно поверьям, 17 марта в родные края возвращались грачи из теплых стран, поэтому крестьяне старались за ними наблюдать. Если же птицы возвращались на старые гнезда, то посев можно было начинать через три недели, так как к этому времени должен растаять весь снег. А когда грачи вновь покидали свои гнезда, это могло означать, что зима еще задержится, но, правда, ненадолго.

По традициям, в этот день в народе избавлялись от кикимор, их выпроваживали из домов, потому что от них много вреда. Они разбивали горшочки и другую посуду, пугали скотину, общипывали кур и гусей, также они могли испортить рукоделие. Обычно кикимора могла запутать все нитки или даже поджечь кудель, но дабы этого избежать, домохозяйки крестили свою работу и крестились сами.


Выбор редакции


Еда