Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины плохого запаха и как его побороть женщинам после 60 лет

После 60 лет от женщины может плохо пахнут из-за возрастных изменений. Причины появления неприятного запаха прячутся в гормональном изменении, которое способствует выработке вещества 2-ноненаль. Методы избавления от запаха могут частично убрать его и облегчить жизнь женщинам.

Вещество, влияющее на запах женщины после 60 лет

Люди с возрастом начинают замечать, что после принятия душа уже через несколько часов слышат исходящий от себя неприятный запах. Это приносит неудобство как самим женщинам, так и окружающим людям. Но женщины после 60 лет не виноваты, что от них исходит такой запах.

Японские ученые первыми начали заниматься исследованием запаха от женщин, которым исполнилось 45 лет и больше. В итоге оказалось, что с возрастом, когда в организме происходит гормональная перестройка, вырабатываются жировые соединения – 2-ноненаль. Чем старше женщина, тем больше организм их вырабатывает, а значит и запах более устойчив.

Соединения 2-ноненаль выходят вместе с потом через поры и при взаимодействии с воздухом окисляются. Они содержатся в большом количестве в жировой прослойке, которая как раз и появляется во время климакса у женщин.

Поэтому, когда женщина после 60 лет плохо пахнет, это не значит, что она не аккуратная, и ей лень помыться. Это физиологический процесс организма. К этой проблеме могут добавляться заболевания, которые тоже влияют на запах от тела человека.

Методы для избавления плохого запаха у женщин после 60 лет

Наступления климакса никто не может отменить. Поэтому его приход приносит много неудобств, но с ними в какой-то мере можно бороться. Женщины после 60 лет могут проводить меры, которые можно поделить на группы.

Гигиена

Банальный прием – прием душа ежедневно. Скорее всего, каждый это понимает. Существует мнение, что антиперспиранты вредны для здоровья, поэтому их можно попробовать заменить на дезодоранты с натуральными компонентами. Можно попробовать эфирные масла: пихты, чайного дерева, мяты, эвкалипта, лаванды. Прием ванны вечером с шалфеем или розмарином помогут избавиться от плохого запаха и быстро заснуть.

Питание

Сбалансировать водный режим. Возможно, что организму недостаточно жидкости. Она сможет «разбавлять» концентрацию пота, что уменьшит его «аромат». Можно попробовать употреблять воду с лимонным соком или чаи на травах, которые уменьшают потливость. Заменить или отказаться от некоторых продуктов.

Употребление кисломолочных продуктов может уравновесить полезные вещества, что приведет к уменьшению кислотности в организме. А жирные и острые продукты добавят потливости и неприятного запаха. Увлечение морепродуктами тоже может вызывать плохой запах, который будет исходить от тела.

Одежда

Выбирать одежду из натуральных тканей. Одевать несколько одежд, чтобы в случае прилива можно было снять верхнюю, а потом снова укутаться.

Настроение

Иногда не только климакс виноват в запахах, исходящих от тела. Существует такое понятие как «запах стресса». Известно, что в стрессовой ситуации человек может сильнее потеть. Возможно, женщина, понимая свое состояние, больше стала переживать. Чтобы прийти в норму, нужно всего лишь успокоиться, принять свой возраст и его последствия.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Женщины чаще мужчин жалуются на боль, с чем это может быть связано


Выбор редакции


Еда