Вторник, 23 апреля 2024 года

Какой праздник 14 марта 2020 года отмечается в России и во всем мире

Какой сегодня, 14 марта 2020 года, отмечают праздник в России и мире, интересует многих людей. Этот день связан с проведением необычных международных праздников, которые посвящены числу «Пи» и борьбе за реки. К тому же в России 14 марта отмечают православные праздники, которые имеют большое значение для государства.

Международные праздники, отмечаемые 14 марта 2020 года

Международный день рек

Каждый год жители многих стран празднуют 14 марта Международный день рек. В этот день в 1998 году состоялось 50 протестных акций, направленных против загрязнений рек в 20 государствах. Данный праздник был установлен благодаря инициативе представителей американской организации «Международная сеть рек». К этому предложению прислушались во время проведения на международном уровне Первой конференции против возведения больших плотин, которая состоялась весной 1997 года в Бразилии.

Представители природоохранных организаций, научные деятели, а также преподаватели и студенты узкопрофильных специальностей университетов проводят в этот день различные конференции, семинары, а также лекции, посвященные сокращению загрязнений природных ресурсов, а также о бережном обращении к водным артериям.

Представители экологических организаций устраивают протестные акции, направленные против загрязнения рек. В средствах массовой информации транслируются документальные киноленты, посвященные природным ресурсам.

Международный день «Пи»

Данный праздник посвящен известному со школьной программы математическому показателю «Пи», приблизительно равному 3,14. Международный день «Пи» был установлен в 1988 году в городе Сан-Франциско, а его празднование состоялось в музее Эксплораториум. Знаменитый в то время американский физик Ларри Шоу постарался сделать все, чтобы торжественное мероприятие было очень ярким и незабываемым.

Задача данного праздника состояла в том, чтобы обратить внимание общественности к важности образования и приобретения самых простых знаний в области математики, которые пригодятся в повседневной жизни.

В честь праздника проводятся различные конкурсы среди кулинаров. Они готовят торты круглой формы, а в их середине размещают фигуру числа «Пи».

Значение данного числа имеет огромное значение в строительстве. По этой причине число Пи старались выяснить еще с давних времен. Благодаря ученому Архимеду, жившему в Древней Греции, удалось получить самое точное его значение. По мнению некоторых научных деятелей, после этого в Греции наступил небывалый рассвет архитектуры.

Православные праздники, отмечаемые в России 14 марта

В России ежегодно 14 марта отмечают праздник Авдотьи Весновки. В этот день православные верующие чтут память святой Евдокии Илиопольской. Праздник также называют Авдотьей, Евдокией Свистуньей, Авдотьей-каплюшницей, Весенницей, Пролетьем, Святой Евдокией.

Наши предки считали, что с этого дня начинают петь веснянки. Поэтому праздник стали называть Весновкой. А прозвище Плющиха произошло из-за льда, который в этот период начинал раздавливаться, таять. Некоторые птицы встречают теплые весенние дни со звуками, напоминающими свист, поэтому праздник еще называют Свистуньей.

История святой Евдокии и традиции праздника

Святая Евдокия родилась в Самарии, впоследствии жила в палестинском городе Илиополь. Она вела разгульный образ жизни. Однажды Евдокия встретила монаха Германа, слова которого о Страшном Суде очень повлияли на нее. Через некоторое время Евдокия, проведя время в молитвах и раскаявшись, ушла в монастырь. За это Всевышний наградил ее даром воскрешать усопших.

С этого времени она стала помогать всем страждущим, сиротам. Через 56 лет святую Евдокию язычники оклеветали в колдовстве и казнили.

По традиции, в этот день на Руси начинался сезон работ в поле. Заранее мужчины нанимали себе помощников, иначе могли остаться без дополнительной помощи. По этой причине хороший хозяин должен был заблаговременно подойти к этому моменту.

 Праздник Святой Четыредесятницы

Святая Четыредесятница в связи с особой важностью называется Великим постом, который длится 7 недель. Как правило, ее начало выпадает на февраль или март, а завершающий период – апрель-май. В течение этого времени священнослужители призывают православных верующих проявлять христианскую любовь как к живым, так и усопшим людям.

Для поминовения умерших выделяются субботы седмиц, так как в другие дни литургию в полном объеме не проводят. Поэтому, чтобы не лишать усопших молитвы в Великий пост, были установлены субботы, а панихиды, которые проводятся в этот период, называют Вселенскими.


Выбор редакции


Еда