Пятница, 26 апреля 2024 года

Какой церковный праздник отмечают 13 марта 2020 года: в этот день вспоминают Касьяна Завистника и Василия Капельника

Какой церковный праздник отмечают 13 марта? В этот день православные христиане вспоминают Касьяна Завистника, а также Василия Капельника. Древние славяне изображали Касьяна в совсем непривлекательном виде, его косой и недоброжелательный взор был способен заставить засохнуть деревья, увядать траву, погубить домашнюю скотину, а на людей от него сваливались беды.

Церковный праздник 13 марта: День святого Касьяна

По старому стилю День скупого Касьяна принято отмечать раз в 4 года 29 февраля, а по-новому 13 марта. Отношение к високосному году у большинства людей неодобрительное, считается, что он более сложный для людей в плане заработков, урожайности, семейного быта и многого другого. А больше всего опасаются Дня Касьяна, с ним связано множество недобрых примет и поверий.

На самом деле преподобный Касьян в жизни был праведником и ревностным последователем Иисуса Христа, он много странствовал по свету и основал женский и мужской монастыри, а также проповедовал христианство. Был Кассиан римским монахом, который жил в 5 веке.  Его перу принадлежат 12 теологических работ о жизни монахов в Палестине и Египте. Этот вклад трудно переоценить, безусловно, он является великим и достойным почитания.

Родился святой 29 февраля, отсюда и берет свое начало этот церковный праздник. Он был добропорядочным и законопослушным гражданином, но несмотря на это, его дня опасаются больше всего. В старину в народе Касьяна прозвали «зловредным», причем как его еще только не называли. Его представляли кривым и горбатым, а также с косоглазием, и если кто ему на глаза попадется, то быть беде.

Поверья про святого Касьяна на 13 марта

На сегодняшний день существует множество поверий, в которых святому приписывают дьявольский облик. Согласно легенде, он прогневал Бога тем, что отказал в помощи нуждающемуся человеку, за это его почитают только раз в 4 года. У древних славян день 29 февраля наделяли демонической силой, он считался одним из самых страшных дней в году.

Считалось, что все дела и начинания в этот день должны потерпеть неудачу. Если же кто покажется на улице, то он может серьёзно захворать, заблудиться в лесу, утонуть в речке или же погибнуть от чего-нибудь другого. Поэтому люди боялись лишний раз выходить за ворота. Также если кто-то решил поработать в Касьянов день, то работа у него не заладится. А тем, кто появился на свет 29 февраля, откровенно говоря, сочувствовали, потому что, согласно поверьям, у них будет судьба несчастливая.

Из-за отрицательной славы, которая закрепилась за святым, в некоторых деревнях его отказывались признавать и стыдились этого имени. Его демонические черты говорят сами за себя, тяжёлые и несоразмерные веки, взгляд смертоносный, он косил на один глаз, был злобным и с дурными склонностями. Якобы в детские годы его похитил сам дьявол, святого еще нарекли сторожем ада. В Белоруссии его так боялись, что о нем говорили: лучше бы он не подымал свои громадные веки и никуда не смотрел.

Легенды и образ святого Касьяна в народе

Согласно одной из легенд, Касьян был ангелом, который совершил предательство по отношению к Богу, он посвятил в его планы дьявола, за что Всевышний наказал предателя. Его били по лбу молотком три года, а на 4-й год он отдыхал от экзекуции. А по другой легенде он сторожил ворота в ад и раз в 4 года имел право спускаться на землю.

Касьяна считали скаредным, злобным, завистливым, злопамятным, особенно опасались его взгляда, в народе даже есть поговорки:

«Куда Касьян взглянет, все вянет». «Касьян всё косой косит». «Касьян явился, а народу одни беды». «Касьян глядит по сторонам, быть бедам тут и там».

Также люди верили, что святой управляет всеми ветрами. А в свой праздник он развлекался тем, что спускался на землю и глядел по сторонам, от этого всем было худо.

Согласно другой легенды, родители преподобного были благочестивыми христианами, но однажды к ним в дом проникли бесы и похитили их любимого сына, они-то его и воспитали зловредным. А когда святой стал постарше, он повстречался со святителем Василием Великим. Тот трижды его перекрестил, после чего демоны уже больше не могли приближаться к Касьяну, потому что он их сжигал. Однако даже это не смогло отбелить образ преподобного Касьяна.

Церковный праздник 13 марта: День Василия Капельника

День Василия Капельника отмечают по старому стилю 28 февраля, а по-новому 13 марта. Праздник так назвали по той причине, что в эту пору вокруг оживает природа, снег и сосульки начинают таять, и слышно только, как падают капли. Люди очень радовались этому дню, потому что вместе с ним приходило долгожданное тепло.

Василий жил в 8 веке, он был монахом и праведником. При императоре Льве Исавре ожесточилась борьба с христианскими святынями, а именно с иконами. Василий стал в открытую выступать против иконоборчества, а за это его подвергли жестоким пыткам и бросили в темницу вместе со сподвижниками. Там святой пробыл долгие годы, пока император не скончался. И лишь тогда мученику дали свободу, после чего он снова подался в монастырь и стал проповедовать христианскую веру, так было до самой его смерти.


Выбор редакции


Еда