Среда, 24 апреля 2024 года

Методы лечения грибка на ногтях: лучшие медикаментозные препараты и народные средства

Врачи рассказали как бороться с грибком на ногтях на разных стадиях: заболевание является распространенным и часто обостряется в зимний период.

Лечение грибка на ногах на ранних стадиях развития

Специалисты отмечают, что грибковые заболевания ногтевой пластины необходимо вовремя диагностировать, так как на ранних стадиях возможно эффективное лечение народными методами.

В стадии начального образования эффективное противогрибковое действие оказывает ванны для ног с содой и уксусом

  1. Воду комнатной температуры набрать в небольшую емкость в расчете 2 литра воды на 2 столовые ложки соды и уксуса.
  2. Соду добавить в емкость с водой и перемешать.
  3. Дождаться растворение соды, и добавить 2 столовые ложки уксуса.
  4. Держать ноги в воде около 15 минут.
  5. При каждой последующей процедуре можно увеличивать время приема ванночки для ног на 5 минут.

На первичной стадии деформации ногтя необходимо начать применение мазей. Врачи рекомендуют средства широкого спектра действия, если не был определен тип грибка.

Медикаментозные способы избавления от грибка ногтей на ногах

Согласно врачебной статистике, 15% населения России болеют или когда-то болели грибком  средней или тяжелой стадии. В данном случае необходимо комплексное лечение, как внешнее, так и внутреннее.

Диагностика степени развития заболевания проводится под контролем врача-дерматолога, который в зависимости от полученных результатов может назначить лечение следующими препаратами:

  • мазь «Клотримазол»;
  • мазь «Миконазол»;
  • часто в качестве противогрибкового препарата назначается «Флуконазол», принимать который необходимо строго в предписанных дозах.

Самолечение на вторичной и тяжелой стадии развития грибкового заболевания противопоказано. Врачи отмечают случаи, когда бактерии развивают устойчивость к препаратам.

Перед началом применения мазей специалисты рекомендуют проводить распаривание ног, что поможет повысить проникаемость лечебного препарата через волокна.

Распаривать ноги необходимо в теплой соленой воде на протяжении 40 минут, после чего тщательно просушить пораженные участки.

Симптомы и причины развития грибка на ногах

Специалисты отмечают, что симптомы появления грибковых заболеваний ногтя чаще всего ярко выраженные, и проявляются наружным путем. Свидетельствовать о развитии грибкового заболевания могут следующие признаки:

  • уплотнение или утоньшение тканей на ногте;
  • отслаивание ногтевой пластины;
  • трещины между пальцами ног;
  • деформация или изменение ногтя;
  • трещины и повреждения стопы;
  • плохой запах после водных процедур.

Основной причиной появления грибковой инфекции на ногтях ног специалисты считают повышенную потливость. Данный фактор возникает вследствие ношения обуви из слишком плотных материалов, которые не пропускают воздух, или пренебрежением личной гигиеной. Часто заболевание возникает в зимний период, когда люди отдают предпочтение теплой кожаной обуви.

Людям с повышенной потливостью стоп от природы специалисты рекомендуют проводить гигиенические процедуры утром и вечером, а также обрабатывать обувь изнутри, стирать стельки и носки. Для профилактики излишнего потоотделения врачи также советуют делать ванны из уксуса и воды 1:1, чтобы избежать неприятного запаха и развития бактерий.


Выбор редакции


Еда