Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 13 марта поведают, как в старину проводили День Василия Капельника

Приметы и поверья на 13 марта связаны с Днем Василия Капельника. Так святого прозвали в народе. Его также называют Василием Исповедником и Василием Теплым. Христиане в этот день почитают преподобного Василия Декаполита. Он жил в 7-8 веке, принял монашеский постриг и исповедовал верующих.

Во времена иконоборчества святого бросили в темницу вместе с другими единоверцами, а когда скончался император Лев Исаврянин, его выпустили на свободу, где он продолжил образ жизни праведника. Святитель проповедовал христианство и многих обратил в свою веру.

Поверья и традиции, связанные с 13 марта

В старину в этот день наши предки наблюдали за сосульками. Большой радостью было, если они будут длинными, так как это сулит щедрый урожай льна, успешную охоту на диких зайцев, а также приближение потепления.

На Василия по обычаю приносили из лесу в дом ветки елей или же сосен, чтобы их ароматом наполнился весь дом, после чего его обитатели стали бодрыми и не болели весь год. Из хвои варили различные целебные отвары, которые давали старикам и детям. Также считалось, если 13 марта насобирать почек хвойных деревьев, то ими можно лечиться целый год от разных недугов.

В этот день домохозяйки выпекали калачи в форме сосулек и раздавали их родным и близким, дабы те их ели натощак. По примете, такие люди должны были год горя не знать.

13 марта младенцев лечили от коликов в животе, для этой цели ребенка заворачивали в овечью шкуру и клали у порога двери, а затем три раза загоняли в дом овцу и выпускали ее на улицу. Считалось, что таким образом животное избавит человеческого детёныша от недуга.

Вечером люди собирались за праздничным ужином и рассказывали разные истории о себе и своих близких. Также в этот день совершалось множество обрядов, причем некоторые из них совершались до полудня.

Обряды на счастье и удачу, а также на крепкое здоровье, которые проводили 13 марта

В старину проводили обряд, который помогал привлечь в дом счастье и удачу. Для этой цели матрасы на кроватях переворачивали на другую строну, меняли простыни, дабы вся постель была чистая и свежая, при этом приговаривали:

«Простыни новые застелены на чистые матрасы постелены, дабы прочь убирались все невзгоды и не делали нам в жизни погоды».

После этого перед тем, как ложиться спать, три раза читали «Отче Наш» и крестились, а также при этом мысленно просили Бога, чтобы обряд подействовал.

Также в этот день проводили обряд, который должен был сделать здоровье крепким. Для этой цели в лесу собирали ветки хвойных деревьев – сосны и ели, их приносили домой и делали из них отвар, его добавляли в ванную с теплой водой и в ней купались, так как считалось, что таким образом из тела уйдут все болезни. При этом надо было прочитать заговор:

«Хвойные деревья крепкие и полны сил, так пускай мое тело будет таким. Дабы хвори все отступили, целебные воды мое тело омыли. Аминь».

После прочитанного заговора в ванной нужно было посидеть минут 15, не дольше, и таким образом обряд был завершен. Только вечером на заходе солнца надо было помолиться Всевышнему и попросить его, дабы обряд оказался действенным.

Ритуал на счастье в семье, проводимый 13 марта

Крестьяне в былые времена проводили ритуал на семейное счастье. Для этой цели надо было набрать на улице сосулек, принести их домой и растопить в тазике, а затем этой водой окропить весь дом и прочитать вслух такие слова:

«Вода талая, защити мою семью от раздоров, выяснения отношений и споров, пускай весь негатив из дому выйдет, а дух умиротворения придёт, выгони из нас злость и сделай добрее, изгони строптивость и сделай смирнее. Аминь».

После обливали водой, которая осталась, порог в доме и вытирали его тряпкой, с этого момента ритуал считался завершённым. Покончив с обрядом, надо было обратиться к Высшим силам и попросить у них благословения, чтобы счастье в семье точно наступило.

Народные приметы на Васильев день 13 марта

С днем Василия Теплого связано множество народных примет, по ним погоду и урожай предсказывали.

  1. Если в этот день все вокруг тает, значит наконец пришло долгожданное потепление.
  2. Если в этот день днем дождь начался, значит холодам пришел конец.
  3. Судили по снегу, если он рыхлый, значит скоро все оттает и морозы отступят до осени.
  4. Если висят длинные сосульки, значит весна затянется.
  5. Если вокруг светила круги отходят, значит урожай будет богатым.
  6. Если у черной кошки родились котята, это к добрым новостям.
  7. Если погода ветреная, значит год неурожайным выдастся.
  8. Сосулька упала и это увидел человек, значит ему должно повезти.

Согласно обычаям, 13 марта молодые девушки гадали на любовь и исполнение желаний при помощи сосулек. Также гадали на замужество и на то, каким будет будущие.


Выбор редакции


Еда