Пятница, 29 марта 2024 года

Всемирный день почки отмечают 12 марта 2020 года: история, традиции, особенности

Всемирный день почки, который был учрежден в 2006 году, причем с того времени его отмечают ежегодно, имеет свою историю, традиции и особенности. В 2020 году дата празднования — 12 марта. Его сложно назвать праздником, поскольку на деле это скорее дата, когда проводятся информационные мероприятия, в попытке донести до людей важность такого органа и рассказать о масштабах проблем, связанных с почками.

История и традиции Всемирного дня почки 12 марта 2020 года

Международное общество нефрологов и Международной федерации почечных фондов смогли создать важную для мировой общественности дату — День почки. Их цель проста и понятна: пациентов с патологиями этого жизненно важного органа с каждым годом в разных странах мира становится все больше.

Если не начинать бить тревогу сейчас, привлекая к ней всеобщее внимание, то в обозримом будущем болезни почек могут стать чем-то вроде эпидемии, когда от нее люди будут страдать повсеместно.

Постепенно к этой акции присоединились политические силы, в чьей власти на законодательном уровне пытаться урегулировать создавшуюся ситуацию. В данном вопросе очень важен обмен опытом специалистов-нефрологов, обсуждение возможных профилактических мер, направленных на предупреждение заболеваний почек.

Одна из ключевых ролей отводится модернизации и повышению уровня лечения пациентов, а также созданию новых лекарств и аппаратуры, способной помочь при лечении нефрологических заболеваний.

Особенности Всемирного дня почки 12 марта 2020 года

Острая почечная недостаточность точно так же, как и хроническая почечная недостаточность – страшные диагнозы. Проблема в том, что такие заболевания увеличивают риск летального исхода, если человек болен другими недугами.

Опасно, когда у пациента диагностируют и заболевание почек, и сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете.

Предсказать, как плохая работа «фильтра», очищающего организм, отразится на общем состоянии больного, сложно. Если шлаки и токсины не выводятся почками наружу, а задерживаются внутри жизненно важных органов, то они отравляют организм. Из-за этого происходит нарушение работы всех органов и систем.

С другой стороны, сопутствующие заболевания требуют лечения и приема необходимых лекарственных препаратов, способных усугубить ситуацию, ведь так интоксикация может только усилиться. Напомнить об этом, распространить среди людей имеющуюся информацию о значении почек в жизни человека, донести данные статистики и уделить внимание мерам предотвращения развития подобных болезней — задачи, которые ставит перед собой Всемирный день почки.


Выбор редакции


Еда