Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 12 марта 2020 года подскажут, когда лучше сеять семена

Раньше люди 12 марта  благодаря приметам и поверьям могли понять, в какой период лучше сеять семена. В народе у этого дня есть свое название – Прокоп Перезимний. Православные верующие почитают память  преподобного Прокопия Декаполита, который противостоял императору-иконоборцу. Считается, что именно в этот день зимние дни окончательно уходят, уступая права настоящей весне.

Приметы и поверья на 12 марта 2020 года: что можно узнать о погоде и урожае

В давние времена люди старались внимательно следить за погодой и благодаря этому могли понять, какой будет погода и урожай, а также какими  работами по хозяйству можно заниматься и многое другое.

  • Летние дни будут теплыми, если в этот день дует южный ветер и есть капель.
  • Хороший урожай можно ждать в том случае, если грачи летят прямо на гнезда.
  • Богатым урожай будет в том случае, если 12 марта на вербе виднеются набухшие почки.
  • Будет стоять теплая погода, если свиньи начали чесаться.
  • Теплая погода будет и в том случае, если воробьи перебирают перья и собираются под крышей.
  • Если к этому дню появились первые подснежники, то пора землю пахать.
  • Сильный ветер будет в том случае, если овцы лбами сталкиваются.

Сновидения, которые приснились в ночь с 11 на 12 марта, могут сбыться на 7-й день после этого. Не стоит о них никому рассказывать. Если во время дневного сна увидеть сновидения, то можно ждать неприятностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и суеверия: пятница 13, чего нельзя делать в этот день

Традиции и обряды, которые есть 12 марта 2020 года

В православном календаре 12 марта почитают память Прокопия Перезимний. Жил он в Византии во времена, когда проходила активная борьба с иконами. Император приказал бросить Прокопия в темницу. Прокопия выпустили, всю свою дальнейшую жизнь он посвятил иноческим подвигам.

  • Если перевести имя Прокопий с греческого языка, то оно означает «успевающий, опережающий», и в этот день действительно весна окончательно прогоняет зиму. Дороги из-за тающего снега превращались в непроходимые трассы.
  • Именно в этот день люди в первую очередь проверяли, можно ли ехать по дороге и безопасно ли это. Если была слышна хорошая капель, то люди отправлялись охотиться на зайцев, и это мероприятие должно было быть удачным.
  • Если человек отправляется в путь, то обязательно прислушивается к своим ощущениям, и если есть беспокойство, то может произойти что-то неприятное, а вот если спокойно, то все сложится хорошо.
  • Именно 12 марта люди совершали различные обряды, которые были направлены на сохранение урожая, а особенно от воров.
  • В день Прокопа могли произойти совершенно разнообразные события – хорошие и плохие. Есть поверье, что в этот день нельзя отказывать, если люди просят о помощи.

Люди, которым посчастливилось родиться 12 марта, отличаются рассудительностью в делах, и стараются делать все только после того, как хорошо обдумают.


Выбор редакции


Еда