Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему болят мышцы на ногах без причины у женщин после 55 лет: методы коррекции состояния

После того как женщина переступает определенный возрастной порог, в организме начинают проходить неизбежные изменения. Очень часто это связано с тем, что начинают проявляться признаки климакса, во время которого изменяется гормональный фон. Каждая женщина по-разному переживает этот период: у кого-то усилилось потоотделение, а кто-то без видимых причин может ощущать боль в мышцах ног.

Причины возрастных изменений  у женщин и связь с болевыми ощущениями в ногах

В молодом возрасте у женщины мало возникает проблем со здоровьем, и репродуктивная система работает очень хорошо. Благодаря этому вырабатывается необходимое количество гормонов. После определенного возраста женский гормон эстроген начинает вырабатываться в меньшем количестве. Это может приводить к некоторым проблемам с самочувствием, причем может показаться, что причин для этого совершенно нет.

При менопаузе могут болеть мышцы ног. Женщина может долго гадать, с чем это может быть связано, так как никаких видимых причин для возникновения таких болей нет.

Существуют и другие причины для возникновения болевых ощущений в мышцах ног:

  • если есть заболевания периферических артерий;
  • стеноз, который локализируется в пояснично-спинномозговом отделе;
  • при артрите;
  • ишиас;
  • диабетическая невропатия.

Существует множество заболеваний, которые могут вызывать боль в мышцах ног у представительниц прекрасного пола, и при этом женщина может даже не подозревать о нем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые движения помогут расслабить мышцы и крепко уснуть ночью

Болевые ощущения в мышцах у женщин при нарушении гормонального баланса и способы облегчения состояния

После 55 лет у женщины гормональный фон изменяется, в результате чего мышцы становятся более дряблыми. Также возникают проблемы с кровообращением, и если в стопах постоянно ощущается холод, то это говорит именно о том, что оно нарушено. Больше всего проблема болевых ощущений в мышцах ног настигает тех женщин, которые много времени проводят на ногах.

Многие женщины пытаются понять, как же можно избавиться от этой боли, которая порой может мешать нормальной жизнедеятельности. Многие начинают регулярно пить обезболивающие таблетки, но ведь длительное время их пить не стоит. В первую очередь необходимо обратиться к врачу, который сможет установить точную причину возникновения таких болей и после этого назначить грамотное лечение.

Можно попробовать и другие методы, которые помогут облегчить состояние во время боли в мышцах ног, а именно:

  • здоровая физическая активность, но стоит также помнить, что нельзя переусердствовать, чтобы не усугубить состояние;
  • контрастный душ;
  • ванночки, в которые можно добавить отвары трав.

Можно также облегчить боль при помощи компрессионного белья, но стоит помнить, что нельзя заниматься самолечением, поэтому следует обратиться к специалисту.


Выбор редакции


Еда