Пятница, 29 марта 2024 года

Что поможет улучшить память и работу мозга в пожилом возрасте

Медики рассказали, что поможет улучшить память и работу мозга в пожилом возрасте. Необратимые изменения, которые с годами происходят в человеческом организме, нельзя остановить, но можно отсрочить неизбежное. Простые и эффективные правила, если они станут ежедневной привычкой, непременно помогут сохранить память до глубокой старости.

Рекомендации медиков по поводу того, как улучшить память в пожилом возрасте

Важно внимательно следить за собственным организмом, замечать любые нарушения и быстро на них реагировать, предпринимая адекватные действия. Никогда не откладывать визит к врачу, особенно если имеют место патологии сердечно-сосудистой системы, такие как атеросклероз. Этот недуг сказывается на работе мозга и памяти.

Независимо от возраста, человек должен вести активный образ жизни. Но если в молодости это могут быть тренировки в спортзале, то пожилым людям показана утренняя зарядка. Здоровый образ жизни, а именно таким он должен стать с годами, включает в себя правильное питание. Каждой клетке мозга требуется много глюкозы, а если ее мало, то его работа заметно ухудшается. Желательно исключить из рациона те продукты, что содержат «плохой» холестерин.

Отличным способом тренировки памяти является работа руками. Это может быть вязание, вышивка ниткой или бисером.

Наполнить каждую клеточку организма кислородом, в том числе и мозг, поможет свежий воздух. Пешие прогулки — профилактика инфаркта и улучшение мозговой деятельности. Дополнить прогулку можно тренировкой памяти: внимательно присматриваться к местности и пытаться запомнить мельчайшие детали.

Как книги и кроссворды помогут улучшить работу мозга в пожилом возрасте

По одной из версий, нужно не просто читать разное, интересное и познавательное каждый день, но и учить стихи для развития памяти, что поможет решить проблемы с нею. Но не каждому пожилому человеку по силам запоминать или хотя бы переосмысливать большое количество информации, полученной из литературы. Поэтому, как вариант – решение кроссвордов, ребусов, головоломок. Это и интересно, и полезно.

Еще один плюс – подобные тренировки можно проводить не только дома, но и в транспорте по пути на работу, и за чашкой кофе в кафе, на автобусной остановке, в ожидании маршрутки. В выигрышном положении те, кто умеет играть на любом музыкальном инструменте. Хотя учиться никогда не поздно, если есть желание и слух.

Шахматы и чтение прессы, лучше на общеобразовательную тематику, чем политику.

Если всегда хотелось выучить иностранный язык, то самое время этим заняться. Пока мозг постоянно узнает что-то новое, ранее ему неведомое, он не деградирует. Если языки — не «крылатая мечта», то есть смысл подобрать любые другие курсы, которые тоже заставят память работать.

И никаких стрессов: переживания, страх, нервное потрясение — все это влечет за собой потерю нервных клеток.

Мозг должен отдыхать, а стресс, в том числе и регулярное недосыпание, для него опасны.


Выбор редакции


Еда