Четверг, 25 апреля 2024 года

Советы, которые помогут ребенку справиться со стрессом в школе

Родители наверняка замечали, как их ребенок приходит домой после школы в плохом настроении. Здесь проблема заключается не только в сложности обучения, но и в стрессе, с которым постоянно сталкиваются дети.

Виды и причины стресса

Проведенные учеными исследования показали, что школьники часто испытывают стресс из-за успеваемости. Различают стресс травматический и повседневный. Если первый возникает из-за трагических событий, переживаний, то второй появляется в результате ожидания каких-то негативных событий. Именно с повседневным стрессом каждый день сталкиваются школьники.

Этот вид стресса вызывает неопределенность, когда человек знает, что должно произойти какое-то событие и предвидит его исход. Например, если ребенок не подготовился к уроку, а его вызвали отвечать, в таком случае стресс носит травматический характер. Если в дальнейшем случится нечто подобное, ребенок будет переживать намного больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым ребенок отказывается ходить в школу, можно устранить, не прибегая к насилию

Не нужно делать ребенка жертвой

Родителям необходимо научить ребенка отвечать за все ситуации, в которые он попадает. Здесь не стоит гнаться за хорошими оценками по каждому предмету, главное понять, какие стоят перед ним цели, и показать ему путь для их достижения. Это позволит перевести ребенка из статуса жертвы в «решателя» проблемы. Главным компонентом самооценки является ощущение активного творца своей жизни.

Замена контроля партнерством

Не стоит постоянно ограждать ребенка от сложных ситуаций. Даже в том случае, когда родители берут все на себя, такой контроль только усиливает стресс у ребенка. Стресс может появляться даже при совместном выполнении домашнего задания. Именно поэтому важно установить с ребенком партнерские отношения. Он должен знать, что родители для него являются опорой и он всегда может обратиться к ним за советом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы психолога помогут родителям понять, почему ребенок врет

Не стоит давить на ребенка

Послания родителей также могут вызывать стресс. Часто родители говорят своему ребенку, что он гордость семьи и от него многое зависит, а все родные возлагают на него большие надежды. Получается, перед ребенком стоит задача, с которой он пока еще не может справиться в силу своего возраста.

Необходим опыт достижений

Каждый ребенок должен иметь свой опыт достижений, который будет оказывать влияние на все сферы его жизни и деятельности. Когда у него есть какие-то успехи и награды, то его психика намного крепче. Это повышает самооценку и влияет на то, как ребенок справляется со стрессовыми ситуациями.

Менять вид деятельности

Часто бывает так, что дети за учебой проводят больше времени, чем их родители на работе. Если стресс связан с учебой, то детям необходимо время для отдыха. В таком случае можно заняться творчеством, физической активностью или общением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребенок может врать по некоторым причинам


Выбор редакции


Еда