Четверг, 25 апреля 2024 года

Здоровый образ жизни может оказаться для организма человека очень вредным

Современные учёные пришли к выводу, что ЗОЖ, о котором принято так много говорить, на самом деле может нести организму вред. Например, более столетия назад врачи из самых лучших побуждений назначали дамам пить уксус, а всего полвека назад – подольше загорать.

Тогда проводимые исследования действительно показывали пользу всех этих рекомендаций. И неизвестно, сколько людей потеряли здоровье, прежде чем оказалось, что и уксус вреден, и солнечные ванны нежелательны.

Что считалось здорово десять лет назад, затем становится вредным, поэтому важно постоянно «держать руку на пульсе» и вовремя «перестать пить уксус».

К сожалению, бывает и так, что человек вовсю старается соблюдать все рекомендации ЗОЖ, а в итоге оказывается на больничной койке. Сегодня эксперты говорят как минимум о пяти пунктах ЗОЖ, которые, судя по проведенным исследованиям, больше вредны для здоровья, чем полезны. От этих рекомендаций лучше отказаться.

Овсянка на завтрак

Овсяная каша – цельнозерновая, с ягодами, с орехами и с сухофруктами – это, безусловно, полезно, но при одном «но». Не нужно это блюдо употреблять каждое утро. Овёс – это фитаты, а они не дают усваиваться кальцию. После 40 лет этот пункт особенно важен, когда этот элемент в организме в дефиците. Но пару раз в неделю овсянка вреда организму не принесёт.

Бег

На беге, можно сказать, мир сегодня помешался. Бегают очень многие. Полумарафоны – это уже никого не удивляет, кто-то бегает, кто-то собирается к ним подключаться, а кто-то упрекает себя в том, что до сих пор не бегает. Бег бегу разница. Здорово – это кардиобег плюс и другие физические упражнения.

Исследования пенсильванских учёных показали, что вести малоподвижный образ жизни и регулярно пробегать полумарафон – это здоровью только вредит и укорачивает жизнь человека. Гораздо полезнее давать организму умеренные физические нагрузки, ни в коем случае не доводя себя до изнеможения. Бегать нужно не быстро и на ближние дистанции, а потом выполнить ещё ряд гимнастических упражнений. Этого будет вполне достаточно для поддержания нормальной работы сердца и сосудов.

Свежие овощи

Избыток свежих овощей в рационе не приведёт ни к чему хорошему. В небольшом количестве – пожалуйста, но не диета на одних сырых овощах. Из-за переизбытка сырой клетчатки организм будет только страдать, а конкретно – пищеварительная система. Кишечнику обеспечено раздражение, начнутся запоры, живот вздуется, и всё это станет причиной целого ряда других неприятностей, вызванных очередной рекомендацией ЗОЖ – поглощением сырых овощей.

Учёные, говоря о пользе употребления овощей, отметили, что процесс усвоения многих витаминов и микроэлементов, содержащихся в овощах, гораздо лучше идёт, если овощи термически обработаны. Поэтому гораздо полезнее сырых овощей овощи отварные, запечённые и приготовленные на пару.

Сладкое под запретом

Полностью отказаться от сахара и ждать, что организм «скажет спасибо» – это утопия. Он скажет что-нибудь противоположное. Другое дело – сладкого нельзя переедать, но совсем не употреблять – откуда же организму тогда брать энергию, а особенно мозгу. Поэтому лишать себя шоколадки или пирожного точно не стоит.

Растительное молоко

На него есть смысл перейти тем, у кого на лактозу имеется непереносимость, а всем другим людям следует употреблять привычные продукты молочного производства. Ведь это и полезные молочные жиры, и кальций, так необходимые для костной ткани и для сердца с сосудами. Да и говорить о какой-то особенной пользе растительного молока не приходится. Например, молоко из сои содержит в большом количестве фитоэстрогены, то есть растительные «гормоны», из-за которых могут развиваться опасные опухоли.


Выбор редакции


Еда