Среда, 24 апреля 2024 года

Что можно и нельзя есть в Великий пост в 2020 году: календарь питания по дням

Что можно и нельзя есть в Великий пост в 2020 году, который продлится до 19 апреля, согласно календарю питания по дням. Любые продукты животного происхождения под запретом. Будь-то мясо, молочное или яйца. Рыбу и морепродукты разрешено употреблять в виде исключения в большие церковные праздники, что выпадают на период поста.

Календарь питания по дням в Великий пост в 2020 году

Самое строгое питание — первая и последняя неделя Великого поста. Но есть и общие правила, зная которые проще составлять ежедневное меню.

  1. Понедельник, среда и пятница — овощи, фрукты, зелень в свежем виде. Можно хлеб, если в его составе отсутствуют яйца и молоко.
  2. Вторник и четверг — вареные, тушеные и запеченные блюда, но без добавления растительного масла.
  3. Суббота и воскресенье. Можно употреблять горячую еду, добавлять в нее немного растительного масла. Кроме этого, в выходные разрешается выпить небольшое количество красного вина.

Важно понимать, что столь строгих правил придерживаться нужно не всем. Если человек каждый день ходит на работу, не важно физически или интеллектуально он трудится, тратит много энергии, то ему необходимо ее пополнять. Лучший источник жизненных сил — еда. Это значит, что допускается более доступный способ поститься — позволять себе горячую пищу каждый день.

Главное, чтобы все продукты на столе были растительного происхождения, а не животного.

Если сложно представить свою жизнь без сладостей и кофе, то не нужно полностью от них отказываться. Есть смысл уменьшить дозу кофеина до минимума, частично заменив его другими напитками, а вместо шоколада есть мед и сухофрукты. Пользы от этого не меньше.

Что можно есть в период Великого поста в 2020 году

Учитывая все ограничения, остается ряд продуктов, которые разрешены в пост. Из них желательно стараться готовить разнообразные блюда, что позволит придать другой вкус привычным яствам и легче пережить сложный для организма период.

В пост можно употреблять:

  • овощи;
  • фрукты;
  • зелень;
  • грибы;
  • крупы;
  • орехи;
  • сухофрукты;
  • бобовые;
  • соль и специи;
  • кетчуп, аджику, уксус и горчицу.

Лучший вариант для завтрака — каша на воде с добавлением сухофруктов.

Есть только одну овсянку изо дня в день не стоит, поскольку в еде должно присутствовать разнообразие. Как вариант, мюсли, где к хлопьям из круп производителем уже добавлены сухофрукты, семечки и орехи.

Обед — суп, борщ, рассольник, щи. Супы могут быть всевозможные: с грибами, рисовый, гречневый и фасолевый.

Единственное ограничение — их нельзя ни зажаривать, ни заправлять растительным маслом, если это не меню выходного дня.

  1. Салаты. Из одних и тех же овощей, фруктов и зелени каждый раз легко придумать другой по составу салат.
  2. Морская капуста, консервированные овощи и фрукты, салаты из них.
  3. Квашеная капуста, помидоры и огурцы, способные придать еде совершенно другой вкус.
  4. Рагу, овощные голубцы и вареники с разной начинкой.

Ограничений по напиткам нет. В пост резонно вообще пить жидкости больше, чем обычно, причем лучше, если это будут компоты, травяные чаи и кисель, благотворно влияющие на организм.


Выбор редакции


Еда