Суббота, 20 апреля 2024 года

День Катыша 4 марта 2020 года: приметы и поверья этого дня

На Сицилии в 8 веке жил известный христианский епископ и святитель Лев Катанский, который прославился своим милосердием и чудотворением. Православные почитают его память 4 марта в високосный год и 5 марта в невисокосные годы. Этот день отмечен в календаре по старому стилю 20 февраля.

В народе эта дата – весёлый день Катыша. Такое странное название празднику было дано оттого, что именно в этот день народ катался с покрытых снегом горок последний раз этой зимой.

Народные поверья в день Катыша

От наших предков пришла традиция кататься в этот день с горок, причем считается, что тот, кто проехался внизу дальше остальных – будет самым счастливым в течение следующего года. На день Катыша женщины выпекали кокурки – круглые колобки-катыши на сливочном масле.

Не следовало также смотреть в этот день (вернее – вечер и ночь) на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. Ведь именно это светящееся небесное тело, быстро скользящее по ночному небосводу вниз, могло возвестить наблюдателя о скором приходе смерти в его дом — мог умереть сам увидевший падающую звезду человек или кто-то из его близких людей.

Плохую примету можно «перекрыть» словами «Рассыпься! Аминь» во время падения звезды.

Если в доме находился заболевший человек, то, используя хлеб, можно было выяснить, выживет он или уйдёт к праотцам. Для этого гадания отламывали от буханки два куска и размещали их в подмышечных впадинах больного. О скорой смерти свидетельствовал тот факт, когда утром хлеб обнаруживался засохшим.

Земледельцы в этот день проводили свой обряд, ориентированный на успех в профессии. Для этого у мастера кузнечных дел воровались угли, которые еще тлели – крестьяне несли их в поле, где прикапывали. Согласно старинным поверьям, этот огонь укреплял тандем пахотных инструментов (бороны и сохи) и земли, должен был обогреть землю и привлечь богатый урожай.

Приметы в день Катыша

В этот день наблюдали за погодой и окружающим миром, чтобы предсказать те или иные события в будущем. Люди издавна знали, что:

  • Если снег сошел до этого дня – это сулит неурожайный год;
  • снег с дождем (мокрый снег) как осадки в этот день –  обещали скорую оттепель и разлив рек;
  • если вороны и галки кружат стаями высоко в небе – быть снегопаду;
  • человек, заболевший в этот день, не сможет выздороветь вскоре или все закончится совсем плохо;
  • людей, берущихся сегодня за новые дела или проекты – ждут неудачи.

Наши предки считали, что в этот день нужно непременно выбросить из дома старую обувь, чтобы богатство смогло его найти. А еще на Катыша нельзя обещать того, чего нельзя будет выполнить – наказание за это будет слишком страшное.


Выбор редакции


Еда