Четверг, 28 марта 2024 года

Натуральные домашние средства от стресса и тревоги, которые доказали свою эффективность

Существует множество методов лечения стресса и тревоги, таких как терапевтическое или медикаментозное лечение и природные средства. Если человек игнорирует стресс, это состояние может повлиять на общее здоровье в большей степени, чем можно себе представить.

Некоторые люди используют нездоровые способы для своего стресса, такие как чрезмерное употребление алкоголя, сигарет и других вредных привычек, которые помогают успокоить ум, но эти способы, безусловно, контрпродуктивны, они являются печальным компромиссом.

Ромашковый чай

Когда человек нервничает, ему следует выпить чашку ромашкового чая, который поможет успокоиться. Ромашка (matricaria recutita) содержит некоторые соединения, способные связываться с аналогичными рецепторами мозга, как таблетки, такие как валиум. Кроме того, можно принимать ромашку в качестве добавки, обычно стандартизированной для включения 1,2% апигенина (апигенин известен как активный ингредиент), вместе с высушенными цветками ромашки.

Согласно исследованию UPMC, у пациентов с генерализованным тревожным расстройством, которые принимали ежедневную добавку ромашки в течение 8 недель, наблюдалось значительное снижение симптомов стресса и тревоги по сравнению с другими пациентами, принимавшими плацебо.

L-теанин (или зеленый чай)

Аминокислота в зеленом чае, называемая L-теанин, может помочь страдающим от стресса и беспокойства значительно улучшить свое состояние. Многие исследования показывают, что L-теанин помогает обуздать повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления, а также уменьшить беспокойство. В другом исследовании ученые доказали, что пациенты, принимавшие 200 мг L-теанина ежедневно, становились более спокойными и сосредоточенными.

Мятный чай

Одно из естественных средств от стресса и беспокойства – это чашка мятного чая перед сном. Этот способ помогает снять напряжение и спать спокойно. Чтобы приготовить чашку мятного чая, нужно добавить одну чайную ложку сухих листьев в чашку кипятка.

Семена кардамона

Доказано, что семена кардамона ускоряют пищеварение, освежают дыхание и поднимают настроение. Кроме того, они могут помочь избавиться от стресса. Чтобы приготовить чай из семян кардамона, можно залить 2 или 3 стручка кипятком и затем настоять около 10 минут. Стручки кардамона также можно добавить в обычный чайник чая, чтобы получить успокаивающий эффект.

Чай с эстрагоном

Чай с эстрагоном поможет успокоить нервную систему. Для приготовления чая можно добавить 1/2 чайной ложки сушеного эстрагона на один стакан кипятка. Кроме того, стоит использовать его свежим, нарезанным в салатах или овощах. Он будет хорошей приправой для ваших сливочных супов, или его можно добавить в заправку для салата из бальзамического уксуса, смешанного с капелькой меда.

Цельнозерновой хлеб и продукты, богатые витаминами группы В

Цельнозерновой хлеб богат витаминами группы В, которые поддерживают нервную систему человека. Чтобы создать подходящую диету для борьбы со стрессом, нужно поддерживать примерно 60% ежедневных калорий, которые должны поступать из этих крахмалистых продуктов.

Доказано, что витамины группы В способствуют правильному функционированию нашего мозга и нервной системы. Витамины группы В также помогают вызвать расслабление и бороться с усталостью. На самом деле, показатели дефицита включают депрессию, раздражительность и апатию. Поэтому чтобы предотвратить эти симптомы, нужно увеличить потребление натуральных продуктов, богатых витаминами группы В.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Негативные последствия стресса для организма, которые не стоит игнорировать

Дыхательные упражнения

Одним из самых быстрых средств от стресса является дыхательное упражнение. Многие исследователи говорят, что равномерное и медленное брюшное дыхание поможет остыть в любой стрессовой ситуации, чтобы появилась возможность думать более ясно. Можно попробовать это короткое дыхательно-релаксационное упражнение, вдыхая на счет 5. Затем задерживать дыхание на 5 отсчетов, затем выдыхать тоже на 5 отсчетов.


Выбор редакции


Еда