Вторник, 23 апреля 2024 года

Негативные последствия стресса для организма, которые не стоит игнорировать

Тело человека может реагировать на стресс эмоциональными, ментальными и физическими реакциями. Такое состояние со временем приводит к негативным последствиям.

Нарушение цикла сна

Первый из основных эффектов стресса на организм – это нарушение цикла сна. Это может негативно сказаться на качестве сна и привести к бессоннице. Сон является жизненно важной частью для обеспечения хорошего здоровья, а бессонница может сильно повлиять на психическое и физическое здоровье. Изо дня в день это может заставить человека страдать от хронических заболеваний, а также вызвать негативное влияние на качество жизни. Стресс является причиной, вызывающей гипервозбуждение, которое, как известно, нарушает баланс между бодрствованием и сном.

Ухудшение пищеварения

Одним из распространенных негативных последствий стресса для организма является нарушение пищеварения. Гормональная лихорадка, учащенное дыхание и сердцебиение – это три основных фактора, которые ослабляют пищеварительную систему и затем вызывают хроническое воспаление в желудочно-кишечном тракте.

Ослабление иммунитета

Хронический стресс также имеет сильную связь с плохим иммунитетом. В то время как человек страдает от стресса, уровень кортизола в организме также увеличивается, что вносит изменения в реакцию иммунной системы. Кроме того, он обладает способностью подавлять выработку «хороших» простагландинов, которые играют важную роль в поддержании иммунной функции. Стресс негативно сказывается на иммунитете, тем самым подвергая организм повышенному риску инфекций, простуды и гриппа. Кроме того, это может увеличить вероятность возникновения других заболеваний, таких как диабет и болезни сердца.

Повышенный уровень кортизола может повлиять на процессы роста, пищеварения и репродуктивной системы. Чтобы уменьшить частоту стресса, лучше практиковать некоторые позы йоги, медитацию, массаж, ароматерапию. Все это окажет положительное воздействие на иммунную систему.

Воздействие на ткани головного мозга

Стресс может негативно влиять на мозг, что является одним из распространенных последствий для здоровья. Любой тип стресса на самом деле может сделать человека неспособным применять когнитивные методы, которые, как известно, контролируют тревогу и страх. Исследование, опубликованное в 2020 году, показывает, что стресс имеет способность влиять на области мозга, регулирующие самоконтроль и эмоции. Кроме того, это вызывает проблемы, связанные с обучением и способностью к концентрации. Хронический стресс может быть связан с региональным уменьшением объема мозговой ткани.

Стимулирование процесса старения кожи

Помимо воздействия стресса на здоровье, человек может страдать от преждевременного старения. Стресс, по сути, действует как стимулятор ускоренного клеточного и кожного старения. Это, в свою очередь, вызывает симптомы преждевременного старения, такие как гусиные лапки, морщины, неравномерный тон кожи, измененная пигментация и дряблость кожи. Изо дня в день стресс приводит к разрушению коллагена, стимулирует выработку противоспалительных медиаторов и повреждает ДНК.

Ухудшение работы сердца

Боль в сердце – это еще одно негативное воздействие стресса на организм. Переживание чрезмерного стресса в течение длительного периода плохо сказывается на сердце человека.

Это состояние может создать появление высокого кровяного давления, нерегулярного сердцебиения или сердечных заболеваний. Во время стресса тело выделяет гормоны, которые повреждают сердечные мышцы. В результате он увеличит частоту сердечных сокращений, а также заблокирует кровеносные сосуды, тем самым вызывая высокое кровяное давление. При частом и длительном повышении артериального давления увеличивается вероятность сердечного приступа или инсульта.

Еще один из побочных эффектов повторяющегося стресса заключается в том, что он становится фактором воспаления в кровеносной системе, особенно в коронарных артериях. Это, в свою очередь, подвергает высокому риску сердечного приступа.


Выбор редакции


Еда