Четверг, 28 марта 2024 года

Бальзамы, маски, кондиционеры: в каких случаях каждый из них нужно использовать

Случается так, что столкнувшись с изобилием средств по уходу за волосами, включая маски и бальзамы, сложно определиться с выбором. Чтобы не навредить своим волосам и не потратить деньги зря, нужно разобраться в их назначении.

Бальзамы для питания и восстановления прядей

Данные уходовые средства за волосами с обещаниями на этикетке возвратить блеск, придать больше объема не являются полностью взаимозаменяемыми.

Бальзам предназначен для поддержания и сохранения здоровья волос. Благодаря тому, что он закрывает чешуйки волос, которые были раскрыты после мытья головы шампунем и теплой водой, локоны становятся гладкими и сияющими. Кроме этого, уходовый продукт помогает восстановить небольшие повреждения и укрепить пряди.

С помощью некоторых средств можно приподнять волосы у корней и сделать их более послушными для укладки. Бальзам отличается легкой формулой, не утяжеляющей волосы, поскольку предназначен для частого использования. При этом есть один важный нюанс: бальзам нужно наносить только на всю длину волос, а не втирать в голову. В среднем держать бальзам можно 5-15 минут.

Маска для волос

Данное средство имеет концентрированный состав. Она помогает избавиться от ломкости, чрезмерной сухости волос, а также повреждений после окраски и др. Маска отличается интенсивным действием, направленным на луковицы и железы. Поэтому нужно ознакомиться с рекомендациями производителя о том, как и куда наносить маску. Из-за высокого концентрированного состава маску нужно применять не больше 2 раз в неделю. В ином случае она может забить поры, что приведет к различным проблемам. Маску нужно держать не больше 30 минут.

Кондиционеры для волос

В этом уходовом средстве также содержатся полезные элементы, однако их концентрация очень низкая. Кондиционер предназначен для подготовки прядей к укладке, а также может свести к минимуму вредное воздействие плоек, фена, утюжка. Его формула помогает защитить волосы от сухого воздуха, резкого изменения температуры и УФ-лучей. К тому же кондиционер помогает разгладить поверхность волос, благодаря чему они становятся более послушными и блестящими.

Отдельную группу представляют кондиционеры, предназначенные для укладки. Данные средства помогают сделать волосы послушными и на долгое время сохранить прическу аккуратной. Есть различные виды кондиционеров: предназначенные для выпрямления кудрявых прядей или, наоборот, для создания красивых завитков.

Очень важно помнить, прежде чем использовать уходовые средства, о том, что избыток такой косметики может пагубно отразиться на состоянии волос, как и их отсутствие. Поэтому нужно ориентироваться на состояние прядей. Можно не покупать кондиционер в случае, когда нет необходимости сушить волосы феном или делать термоукладку.

Если у девушки нет серьезных проблем с локонами, то достаточно будет использовать питательный кондиционер. Однако волосы, которые подверглись окрашиванию, нуждаются в интенсивном восстановлении с помощью специальных средств.


Выбор редакции


Еда