Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины снижения уровня лейкоцитов в общем анализе крови

Если происходит снижение уровня лейкоцитов в общем анализе крови, это говорит о проблемах со здоровьем. Лейкоциты играют важную роль в иммунной системе человека, они защищают организм от вирусов и инфекций, а также не допускают их распространения.

Какую роль играют лейкоциты в крови

Лейкоциты являются клетками иммунной системы человека, которые отвечают за защиту его организма. Главная их задача заключается в формировании линии защиты от бактерий, вирусов, шлаков, токсинов и других частиц. В лейкоцитарном ряде каждый тип клеток выполняет свою функцию: одни выявляются чужеродные элементы, другие их распознают, а третьи передают информацию молодым клетками, отвечающим за иммунную память.

Большая задача возлагается на уничтожение вредоносных бактерий. Всего насчитывают 5 подгрупп лейкоцитов:

  • нейтрофилы – убивают бактерии и инфекцию;
  • лимфоциты – отвечают за иммунитет;
  • моноциты – поглощают чужеродные элементы в крови;
  • эозинофилы – несут ответственность за борьбу с разносчиками аллергенов;
  • базофилы – обнаруживают бактерии и вирусы.

Лейкоциты еще называют «белые кровяные тельца», но на самом деле они имеют совершенно другой цвет при ближайшем их рассмотрении. Если посмотреть на них под микроскопом, то можно увидеть, что их цвет фиолетово-розовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специальный анализ крови должен помочь выявить рак на ранних стадиях

Основные причины снижения лейкоцитов

Снижение уровня лейкоцитов в крови называют лейкопенией. Это говорит о том, что иммунные функции человеческого организма снижены. Если не удастся вылечить данную проблему в короткий срок, то последствия могут стать плачевными, не исключен летальный исход.

Данное состояние бывает двух типов: патологическим и физиологическим. Среди возможных причин появления лейкопении можно выделить следующие:

  • опухоль головного мозга или лейкоз;
  • увеличение селезенки;
  • инфекционные заболевания;
  • стресс и дефицит веществ, которые необходимы для образования новых клеток;
  • прием медицинских препаратов.

Почему произошло снижение лейкоцитов, может рассказать лечащий врач. При снижении лейкоцитов человека мучает озноб, головная боль, учащенное сердцебиение, а также может наблюдаться увеличение миндалин. Только после выявления причин отклонения показателей от нормы можно начинать лечение. Гематологи в таком случае прописывают диету, прием витаминов группы В и препараты, содержащие железо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простой анализ крови позволит предсказать риск смерти

Лечение низкого уровня лейкоцитов у женщин и мужчин

Перед тем как начать рассуждения о нормализации уровня лейкоцитов в крови, важно понять, что причиной тому может быть заболевание, которое необходимо устранить. Именно поэтому сперва необходимо произвести диагностику, а потом уже лечиться.
При низком уровне лейкоцитов женщинам могут назначить в качестве дополнительной методики специальную диету. Можно заниматься домашним лечением, но только с одновременным соблюдением диеты. Если есть какое-то заболевание, то одной диеты в таком случае будет недостаточно.

Терапия для мужчин с низким уровнем лейкоцитов не отличается от той, которую назначают женщинам. У мужчин лейкоциты могут снизиться после перенесенных инфекций. Поэтому им необходимо укреплять свой иммунитет, правильно питаться и не переохлаждаться.

Низкий уровень лейкоцитов в крови может говорить о более серьезных проблемах со здоровьем, тогда человеку будет необходима специальная терапия. Лечение будет направлено на устранение причин лейкопении. Помимо того, потребуется выполнить следующее:

  • обеспечить больному безопасные условия;
  • сделать переливание крови;
  • назначить специальные препараты, которые будут способствовать продуцированию лейкоцитов;
  • провести дезинтоксикационное лечение, которое позволит снизить интоксикацию в организме;
  • назначить антибактериальные препараты.

Только придерживаясь указанных правил, можно помочь пациенту привести его уровень лейкоцитов в общем анализе крови в норму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анализ крови стал намного эффективнее


Выбор редакции


Еда