Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие продукты полезны для зрения и могут его улучшить, по мнению медиков

Важно знать, какие продукты полезны для зрения и могут его улучшить, по мнению медиков. Острота зрения с годами ухудшается. Усложняет ситуацию обилие гаджетов, использование которых негативно сказывается на состоянии глаз. Замедлить необратимые дегенеративные процессы и предупредить ряд заболеваний помогут обычные продукты, которые считаются полезными для зрения.

Чем полезны орехи и жирная рыба для зрения

Все виды орехов, в том числе миндаль, грецкие и арахис, изобилуют витаминами Е и В2. Именно такой состав является барьером для развития катаракты, потому что защищает глаза от воздействия свободных радикалов. От этих витаминов напрямую зависит цветовосприятие и острота зрения. Нехватка витаминов Е и В2 может стать причиной развития воспалительных заболеваний.

Злоупотреблять орехами не стоит: для профилактики рекомендуется съедать одну горсть в день.

Переоценить полезные свойства жирных кислот Омега-3 сложно. Они участвуют в обменных процессах, замедляют процессы старения и помогают вернуть остроту зрения. Те, кто не любит рыбы, рискуют заметить у себя резкое ухудшение зрения. Ситуация поправима, если вернуть данный продукт в ежедневный рацион.

Лучше отдавать предпочтение лососю, скумбрии и сельди.

Мнение медиков по поводу пользы черники и яичных желтков для зрения

Много разных лекарств для профилактики и комплексного лечения проблем со зрением создано на основе черники. Эта вкусная ягода спасает от такого недуга, как катаракта, не давая ему развиться. В ее власти вернуть остроту зрения, снять усталость глаз после длительной работы за компьютером и надолго забыть о визитах к врачу-окулисту.

Полстакана ягод черники каждый день в сезон станет хорошей профилактикой многих опасных заболеваний глаз.

Яичные желтки — это витамины, минералы и лютеин, который спасает зрение человека от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Именно желток — лидер по содержанию данного элемента, но только если его есть в сыром, термически не обработанном, виде. Лютеин имеет свойство накапливаться в организме, а еще притормаживать возрастные изменения зрения.

Но не стоит есть больше одного яйца в день, поскольку кроме пользы, в нем есть опасный для здоровья холестерин.

Как морковь и шоколад помогут улучшить зрение

Улучшить зрение поможет морковка, ведь в ней содержится бета-каротин, источник витамина А. Именно в его власти дать человеку возможность различать предметы в темноте. Если в организме наблюдается нехватка витамина А, то существует риск утраты сумеречного зрения, а еще человек страдает от снижения остроты зрения.

Важная особенность каротина заключается в том, что он может усваиваться с жирами. Это значит, что употреблять морковку в пищу рекомендуется вместе с растительными маслами, будь-то орехи, семечки, сметана или майонез.

Любимое многими детьми и взрослыми лакомство – шоколад – улучшает и участвует в регенерации клеток сетчатки глаза. Профилактика близорукости и возрастных изменений — все это легко сделать, если есть около 30 грамм шоколада в день. Но полезен в этом случае только черный и качественный шоколад, с высоким содержанием какао-продуктов.


Выбор редакции


Еда