Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы и поверья на 27 февраля расскажут, как в старину отмечали День Кирилла

Приметы и поверья на 27 февраля связаны с Днем Кирилла Указчика. По приметам в этот день предсказывали погоду на весну и на лето. По традиции крестьяне ублажали духов поля, они называются полевиками. Увидеть это существо практически невозможно, потому что оно черное как земля.

Согласно поверью, полевики очень шустрые создания, поэтому увидеть, как они передвигаются по полю, для человека является маловероятным. В народе бытовала традиция угощать полевых духов сладкими пирогами, а заодно попросить их приглядеть за хлебом, который будет посеян весною.

Поверья и традиции на Кириллов день 27 февраля

Наши предки верили, что если 27 февраля утоптать снег на огородах, то земля от этого станет более плодородной. Поэтому женщины брали с собой детей и начинали дружно топтать снег, чтобы удержать его в земле.

В этот день по обычаю у женщин было принято навещать своих повитух, куда они приходили не с пустыми руками, а с гостинцами. Обычно в дар преподносили сладости, пироги, пряники и пиво, но его предварительно разбавляли водой, набранной в семи разных источниках.

По традиции 27 февраля обычно зазывали в гости, они с собой приносили различные лакомства или подарки детям. Гостеприимные хозяева на стол выставляли безалкогольный напиток, он готовится из меда вместе с пряностями. Сначала надо было отведать его, а потом уже приступать к горячительным напиткам. По обычаю пили бражку, пиво и вино. А если не соблюсти этого ритуала, то хозяева дома не будут иметь счастья и достатка.

Согласно обычаям, в этот день люди лечились от алкогольной зависимости, только предварительно надо было три дня поститься, прежде чем проводить ритуал. Тому, кого хотели вылечить, ничего не говорили, а брали святую воду и читали над ней молитву:

Святой Кирилл, Божий угодник, обрати свой взор на простого смертного, излечи (произносится имя того, кого хотят излечить), верни его к нормальной жизни, чтобы он не пьянствовал, а хозяйство вел, дабы от семьи не отгораживался, в горячительных напитках более не нуждался. Слава тебе и во веки веков слава. Аминь.

Старинные обычаи и суеверия, связанные с 27 февраля

Такую воду обычно подливали в чай или давали иное средство – отвар на семи травах, его предварительно заговаривали:

Семь целебных трав в пищу употребляю, из себя зависимость от алкоголя изгоняю, пускай напиток бодрящий сил придаст и страшную погибель отвернет, не даст свернуть с пути истинного и поможет жить в трезвости и жизни радоваться. Аминь.

По обычаю травяной отвар из семи трав надо было принимать 7 дней, ежедневно утром и вечером.

В народе святого Кирилла называют указчиком летней погоды. Работами в огороде в основном занимались домохозяйки, поэтому именно они утаптывали снег на грядках 27 февраля. С этим днем связаны некоторые поговорки:

«На Кирилла зима про лето рассказывает». «На Кирилла пришла пора снег топтать».

Как гласит история, святой Кирилл вместе со своим братом Мефодием придумали славянскую письменность. В эту неделю было принято каяться во всех содеянных грехах, как перед Страшным судом. Поэтому крестьяне ходили в церковь и исповедовались.

Вещие сны в ночь на 27 февраля

Считалось, что если кому сон в ночь на 27 февраля привидится, то он обязательно сбудется. Если приснится горшок с кашей, тарелка или другая кухонная утварь, – это означает, что не повезет по крупному, если же рыба, то стоит приготовиться к неожиданным вестям. Могилы на кладбище во сне означают долгую и счастливую жизнь, часы – сулят временные трудности, получение письма – расставание с любимым человеком, телефонный разговор – обещает, что про человека начнут сплетничать. Ребенок, сидящий на руках, снится к тихой и размеренной жизни.

Народные приметы на Кириллов день 27 февраля

С этим днем связано множество народных примет, самые популярные из них:

  1. Коли на улице стоят крепкие морозы, то это сулит знойное лето.
  2. Если же день выдался солнечным, то и лето будет теплым. А коли на улице морозно, то такая погода продержится еще долго.
  3. Если на Кирилла тепло, то и август будет теплым, а если холодно, тогда прохладным.
  4. Коли синицы громко расщебетались, то быть весне ранней.
  5. В этот день было не принято ходить по врачам, в особенности, если это стоматолог или косметолог.
  6. Этот день – самое подходящие время для покупок, они обещают быть очень удачными.
  7. Роженицам давали воду, которую набирали из семи разных источников, это делалось, дабы роды прошли легко.

В народе верили, что из тех, кто появился на свет 27 февраля, получатся хорошие фермеры и все, что они не посадят – вырастет в изобилии.


Выбор редакции


Еда