Пятница, 26 апреля 2024 года

Способы применения просроченного корвалола в быту

Все знают, что применять лекарства с истекшим сроком годности запрещено. Однако есть такие, которые можно применять в быту, одним из них является корвалол. Оказывается, это лекарственное средство можно смело применять для чистки кухонной утвари.

Можно ли применять просроченный корвалол

Ученые из Америки утверждают, что некоторые лекарственные средства можно применять еще в течение года после истечения их срока годности. Таблетированные лекарства не теряют своих свойств еще как минимум несколько лет.

Что касается употребления просроченных жидких лекарств, то их лучше не применять вообще. Любое жидкое лекарство является питательной средой для развития микробов. Особенно активно размножаются бактерии в жидких лекарствах, поскольку их консервант перестает действовать. То же самое касается применения жидкого корвалола.

Не стоит также пить просроченные антибиотики. Все дело в том, что их сила действия снижается, поэтому после приема человек не ощутит никакого эффекта, а скорее наоборот, «натренирует» микробы против себя. Особую опасность представляет еще и просроченный тетрациклин, который превращается в яд и влияет на печень.

Запрещается применять просроченные вакцины, лекарства от щитовидки и эпилепсии, а также биопрепараты и нитроглицерин. То же самое относится к приему инсулина и противозачаточным таблеткам.

Ученые смогли установить, что около 90% препаратов сохраняют свое действие на протяжении десятилетий, но только в том случае, если их упаковка цела, они не находятся под воздействием прямых солнечных лучей и под дождем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли принимать лекарства, у которых истек срок годности?

Как можно применять просроченный корвалол в быту

Это лекарственное средство идеально подходит для чистки кухонной посуды из нержавеющей стали и алюминия. Почистить сковородки и кастрюли в домашних условиях с использованием просроченного корвалола не составит никакого труда. Главным преимуществом такой очистки является блеск, который появляется в конечном итоге. Создается впечатление, что посуду только что купили.

Во время пользования нержавеющей и алюминиевой посуды происходит их частичное потемнение по бокам и около ручек. Способ очистки посуды при помощи корвалола является старым, но эффективным. Раньше мало кто имел возможность приобрести чистящее средство для алюминия и нержавейки, поэтому бабушки прибегали к такому методу очистки, ведь в каждом доме был корвалол.

Сейчас многие чистящие средства являются очень вредными и агрессивными для человеческой кожи. Перед их использованием желательно прочесть инструкцию, чтобы знать, для какой посуды они подходят, а для какой нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лекарства, которые категорически запрещено запивать алкоголем

Как при помощи просроченного корвалола можно почистить посуду

Данный метод чистки включает в себя следующий план действий:

  1. Чтобы не выбрасывать корвалол, у которого истек срок годности, используем его для чистки посуды. Также понадобится губка для чистки. Для работы с подобным методом не понадобятся перчатки, которые многие используют во время мытья посуды со специальными чистящими средствами.
  2. На грубую сторону губки наносим корвалол и смазываем стенки кастрюли. Корвалол можно наливать прямо на посуду и потом тереть мочалкой.
  3. Корвалол следует подливать регулярно и постепенно чистить кастрюлю.

Уже через несколько минут можно заметить существенную разницу от применения данного метода. Чтобы почистить кастрюлю в труднодоступных местах, можно воспользоваться зубной щеткой.

Получается, что от просроченного корвалола, по сравнению с другими лекарственными средствами, есть польза, поэтому не стоит сразу же его выбрасывать, как только истечет срок его годности.

Применять такой метод чистки можно для нержавеющего чайника и любой другой кухонной утвари. Это средство является очень удобным в применении и дешевым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кухонный прибор, который нужно мыть каждый день


Выбор редакции


Еда