Пятница, 19 апреля 2024 года

День рождения Домового: как задобрить мифическое существо, чтобы в доме был достаток

День рождения Домового отмечается 10 февраля. Это один из самых необычных праздников в году, в нём таится много загадок. Чтобы задобрить мифическое существо, обязательно стоит соблюдать определенные правила.

История праздника день Домового

По традиции отмечают Велесичи или день рождения Домового 10 февраля. Появился праздник много лет назад. В этот день христиане отмечают память Ефрема Сирина. В своих писаниях он упоминал о присутствии незримой энергетической силы, которая может быть как злой, так и доброй. Всё зависит от поведения хозяев.

Святой призывал людей сохранять в доме уют, счастье и семейное благополучие. Поэтому люди и решили посвятить 10 февраля празднованию дня Домового. Не советуют злить это мифическое существо, лучше задабривать своим поведением и отношением к членам семьи.

Как задобрить Домового и привлечь удачу

Православная церковь 10 февраля отмечает день памяти Святого Ефрема. В народе данный праздник называют Кудесами или же днем Домового. Люди верили, что в это время совершаются различные чудеса. В дом приходит домовой и охраняет жильцов от разных бед и плохого самочувствия.

Чтобы задобрить его, советуют в ночь с 9 на 10 февраля положить на стол сладости и налить небольшое количество молока. Он обожает сладкое, обязательно заметит и придёт поесть. В доме стоит хорошо прибраться, так как Домовой не любит беспорядок. Нужно стараться не кричать, не говорить друг другу гадости. По возможности обращаться к нему, просить прощения, рассказывать интересные истории.

Для привлечения достатка в дом советуют положить монеты на подоконник и попросить у него постоянного прибавления семейного бюджета.

Эти мифические существа просто обожают помогать создавать удачную и счастливую жизнь для влюбленных пар. В этот день принято угощать Домового, дарить ему подарки.

Как выглядит Домовой, никто точно не знает, так как его считают сгустком энергии, которая может достичь до 1 метра в высоту. Его характер сильно напоминает жильцов, особенно тогда, когда они все вместе живут и дружат.

Люди видят его в облике небольшого старичка с бородой и шапочкой. Он всегда носит белую рубашку, на теле имеет небольшого размера шерсть. Одни описывали Домового как черного и лохматого человечка, другие же совершенно наоборот, представляя его маленьким, как в мультике про «Домовёнка Кузю». Существовала версия, что домовые вселяются в собак и кошек.

Как увидеть Домового

Увидеть мифического «Хозяина» дома простому человеку практически невозможно, зато можно услышать его голос, плач, брожение по дому. Некоторые люди уверяют, что существо может употреблять вкусную еду и исчезать куда-то. Домовые следят за домом, стараются, чтобы в нём не было негативного энергетического мусора, выбросив всё ненужное.

Предки считали, что эти существа помогают людям меньше ссориться. Если между двумя влюбленными произошла размолвка, Домовой может помирить их.

Если много мусора в доме, он сильно злится, а потому начинает прятать важные документы, вещи. Но если всё в порядке, тогда эти существа стараются помочь людям что-то найти или настроиться на положительные мысли.

Если нужна помощь Домового в поиске пропавшей вещи, советуют произнести такие слова:

«Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где найти…»

Он обязательно поможет в поисках пропажи.

Домовой охраняет дом от плохих людей. Он подсказывает, если кто-то пришел с негативными намерениями, может как-то отвлекать внимание: вырывать кружку, стучать по потолку.

Если в доме живёт Домовой, он не допускает появления пожара, несчастного случая, кражи. Люди с давних времён верили, что дом охраняют Высшие силы. Они помогают в трудных жизненных задачах. Поэтому стали придумывать Домовых, которые живут в доме и стараются настроить человека на положительные эмоции.


Выбор редакции


Еда