Четверг, 18 апреля 2024 года

Приметы и обряды на Старый Новый год с 13 на 14 января 2020 года помогут привлечь удачу

Приметы и обряды на Старый Новый год, который отмечают с 13 на 14 января 2020 года, помогут привлечь удачу. В старину люди старались придерживаться традиций и обычаев: они верили, что только так обретут благополучие. Сохранилось не все, но часть магических обрядов, способных в наступившем году изменить жизнь к лучшему, дошли до наших дней.

Обряды на удачу, которые проводят в Старый Новый год

Щедрый вечер, как еще иначе называют данный праздник, имеет свои поверья и обычаи. В этот день нужно красиво накрыть стол, разместив на нем много разных блюд:

  • сочиво, пироги, вареники, блины и свинина: этот вид мяса считается одним из атрибутов Старого Нового года;
  • если хозяин не поскупится и накроет праздничный стол щедро, то этим привлечет в свой дом счастье и достаток на весь год;
  • колядующих, особенно первых, рекомендуется пригласить за стол и угостить. Этот обряд прост, но поможет стать счастливым и богатым не только хозяину дома, но и всей его семье. Особенно это важно в том случае, когда в доме есть молодые и незамужние девушки: тогда они точно встретят суженого в наступившем году.

В старину женщины в полночь отправлялись к реке, где набирали воду. Приносили домой, погружали в нее хлеб, повторяя манипуляцию 3 раза, произнося следующее: «Не хлеб это купается в воде, а я купаюсь в здоровье и силе». Считалось, что этот обычай приносит здоровье и благополучие в дом.

Приметы на Старый Новый год с 13 на 14 января 2020 года

В Старый Новый год нужно внимательно следить за природой, ведь вокруг происходит волшебство. Так полагали наши предки, а еще они старались наперед предугадать, будет ли год урожайным, потому что это залог сытости и благополучия.

  • Если в ночь с 13 на 14 января стряхнуть снег с яблонь, то они дадут хороший урожай плодов.
  • Желательно, чтобы в Старый Новый год первым через порог дома перешагнул мужчина: это хорошая примета. Женщинам лучше всего вообще в этот день не выходить из дома.
  • Если ночью дует южный ветер, то лето ожидается жаркое. Западный — будет много рыбы и молока, а восточный к обилию фруктов.
  • Если этой ночью на небе много звезд и они ясно светят, то будет много ягод.

Крестьяне радуются, когда видят много инея на деревьях, поскольку это значит, что урожай хлеба будет знатный. Какой будет погода в первый день Старого Нового года, такой она будет все 12 месяцев: оттепель к жаркому лету.

Ни облачка на ночном небе — год будет плодородным, а февраль — холодным.

Орехов будет много, если на рассвете Старого Нового года метет снег.

Традиции Старого Нового года с 13 на 14 января 2020 года

Главная традиция дня — отмечать Старый Новый год весело. Тем, кто не будет думать о плохом, а только радоваться жизни и отмечать праздник с удовольствием, в наступившем году улыбнется удача. Чтобы стать счастливым и не испытать нужды, в Щедрый вечер на стол следует поставить сочиво и блюда из свинины.

Глядя в небо 13 января 2020 года, нужно присмотреться, с какой стороны оно покрыто облаками: именно оттуда и придет к человеку счастье.

Нельзя отмечать данный праздник в женской компании: обязательно должен присутствовать хотя бы один мужчина, чтобы ни у кого в новом году не было проблем. Не следует выносить мусор из дома до утра 14 января 2020 года, чтобы не сглазить удачу.


Выбор редакции


Еда