Суббота, 20 апреля 2024 года

Чего нельзя делать на Святки и что можно: старинные обычаи и приметы

Чего нельзя делать на Святки, а также какие приметы и традиции связаны с этим циклом праздников, такие вопросы интересуют многих. Рождественские святки – это период времени, которого люди ожидают с нетерпением, ведь с их наступлением можно повеселиться от души.

На рождественские праздники люди соблюдали церковные обычаи, а также чтили традиции своих предков, поэтому они придерживались определенных запретов. Святки приходят к людям в дом вместе с Рождеством Христовым и уходят вместе с Крещением. Таким образом, их начало выпадает на 7 января, а конец – на 19 января.

Чего нельзя делать на Святки

В продолжении всего цикла празднеств наши предки чтили церковные наставления, а также придерживались примет своих отцов и матерей, дедушек и бабушек. И современному человеку будет интересно и полезно узнать, чего нельзя делать на Святки, а что можно.

В эти дни нельзя делать следующее:

  • употреблять в большом количестве алкогольные напитки, во всем нужно знать меру, и хотя на столе множество блюд с едой, важно тоже не переусердствовать, в противном случае можно почувствовать недомогание, что может испортить праздничное настроение;
  • вступать в ссоры и конфликты, плохо о ком-то думать и зло отзываться;
  • если же человека будут переполнять негативные эмоции в эти дни, то это можно принять за грех, ему может быть грустно в силу обстоятельств. Но агрессию и грубость лучше оставить при себе, даже если собеседник чем-либо недоволен. А Церковь наставляет на путь истины заблудшие души и помогать нуждающимся.

На Святки прекрасная половина человечества не должна была предаваться такому развлечению, как азартные игры. Это считалось дурной приметой в обществе, подобные выходки не обещают ничего хорошего. Можно будет забыть о браке и о счастливой полноценной семье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему праздник Старый Новый год так называется, зачем его отмечают?

Что можно делать на Святки

На Святки у наших предков было принято никому не отказывать в помощи, таким образом люди совершали добрые поступки, дабы замолить собственные грехи, чтобы им Бог во всем помогал. Ведь данный цикл праздников считается благословленным временем для всех тех, кто в нужде. Считалось, что если все праздники совершать благие дела с чистыми помыслами, то у такого человека в доме будет достаток и в семье благополучие.

Есть одна традиция, которую свято чтили наши предки: в Святки нельзя тяжело работать, нельзя было все время проводить в трудах и через меру перетруждаться. Поэтому в основном все домашние хлопоты делались заблаговременно.

Во время Рождественских святок нельзя никого обижать или причинять вреда, это касалось не только людей, но и животных. С ними нельзя было грубо обращаться и тем более убивать, запрещалась охота и рыбалка. А тех жителей деревни, у кого не хватало провизии, подкармливали соседе и односельчане, они приносили им все необходимые продукты.

На Святки нельзя проводить обряд венчания, а также крестить детей, в противном случае можно разгневать Бога. Стоит знать, что далеко не все ритуалы можно проводить в это время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крещение Господне, один из самых главных христианских праздников, имеет старинные традиции

Старинные обычаи на Святки

Несмотря на то что Церковь запрещает гадания, многие активно занимаются этим делом. Незамужние девушки специально ждут Рождества, дабы погадать на суженого. Также принято гадать на судьбу.

По традиции Святки должны начинаться с похода к родственникам и близким друзьям, их принято поздравлять сердечными пожеланиями и благодарить за заботу и доброту. Так повелось еще со времен Древней Руси, когда крестьяне 7 января отправлялись в гости.

Праздничной трапезе на Святки у наших предков уделялось особое внимание. Во-первых, на столе должно присутствовать ритуальное кушанье – кутья или сочиво, эту кашу можно варить из пшеницы или риса и обязательно добавить мед и изюм. Во-вторых, блюд должно быть ровно 12. В-третьих, садиться за праздничный стол можно с появлением на небосводе первой звезды 6 января.

Обычно на Святки наши предки посещали церковь и читали молитвы Богу. Считалось, что в таком случае просьба к Небесному Владыке будет услышана, а если нет возможности сходить в храм, то молитву можно читать дома или в пути. И где бы верующий не находился, Бог ему обязательно поможет.

Народная примета на Святки

Есть еще одна старинная примета: на Святки надо давать и принимать дары, это чтобы в доме было изобилие целый год. А поздравления обычно сопровождаются добрыми пожеланиями. Люди верят, что они должны сбыться, ведь в эти дни к тем, кто чтит церковные традиции, Господь особенно милостив.

В православной церкви по традиции после того, как преподобный отец отслужил литургию, он берет свечу, выходит на середину храма и начинает читать тропарь Рождества. В старину в божьем храме люди не только молились, но и исповедовались.


Выбор редакции


Еда