Четверг, 28 марта 2024 года

Почему праздник Старый Новый год так называется, зачем его отмечают?

Почему праздник называют Старым Новым годом и в связи с чем его отмечают, эти вопросы интересуют многих. Старый Новый год проник в нашу жизнь тогда же, когда и старый стиль летосчисления.

В 1918 году советская власть для удобства приняла решение заменить календарь. Дело в том, что Российская империя в быту использовала юлианский календарь, а вся Европа жила по григорианскому календарю. А разница между календарями составляет 13 дней. И это очень неудобно.

Почему в России отмечают Старый Новый год

Юлианский календарь был придуман во времена Римской империи. Он основан на древнеегипетской астрономии. Григорианский календарь считается более точным, его ввели в 16 веке, при этом он учитывал новейшие знания об устройстве Вселенной. Из-за разницы в 13 дней возникали различные неудобства и даже случались комические ситуации, так как бывало, что житель Европы получал телеграмму раньше, чем она была отправлена в России.

В феврале 1918 года россияне перешли на западноевропейский календарь. Данный проект был разработан для того, чтобы Советский Союз жил по одной системе летосчисления вместе со всеми высокоразвитыми странами. Благодаря этому возник новый праздник, который назвали Старым Новым годом, то есть Новым годом по старому стилю. Люди по традиции отмечали его также, хотя и без такого размаха, как праздник 31 декабря по новому стилю. Духовенство в России было не согласно с переходом на григорианский календарь и продолжало жить по старой системе летосчисления. Однако для руководства страны это большой роли не играло, так как оно отделило церковь от государства и от школы. Поэтому старый стиль превратился в неофициальный.

Православная церковь отмечает Старый Новый год 14 сентября

В наши дни православная церковь в России придерживается старого стиля, поэтому и Рождество отмечают 7 января, а не 25 декабря, как во всех католических странах. Новый год у Православной церкви называется Новолетием. Его отмечают 14 сентября по новому стилю и 1 сентября по старому стилю. В церкви отсчет идет не от Рождества Христова, а от даты мироздания. А во время светских новогодних празднеств православные верующие соблюдают Рождественский пост.

1 января у православных христиан принято почитать великомученика Вонифатия, ему молятся, когда хотят избавиться от тяги к спиртным напиткам. Обычай отмечать Старый Новый год есть не только в России, а также в странах, которые входили в состав Советского Союза и не только. Данная традиция существует и в таких странах, как Тунис, Алжир, Черногория, Сербия, Греция.

В некоторых частях Швейцарии, там, где обитает немецкоязычное население, 13 января принято почитать святого Сильвестра. Люди наряжаются в праздничные маскарадные костюмы и не забывают поздравить друг друга с Новым годом. В Македонии на Старый Новый год принято устраивать карнавал. Подобный праздник отмечают жители Уэльса, у них он называется Хен Галан, данное торжество под собой подразумевает наступление Нового года по старому юлианскому календарю.

Праздник предшественник Старого Нового года у древних славян

В России, если верить статистике, половина населения в ночь с 13 на 14 января встречает Новый год по старому стилю, а это не так уж мало. А в музеях и других культурных заведениях открываются тематические выставки.

У древних славян 13 и 14 января было принято отмечать праздник, который называется Меланки. Тогда на столе главным блюдом была щедрая кутья, ее заправляли смальцем, поэтому вечер 13 января называется Щедрым. За праздничным ужином обычно собиралось все семейство, люди на себя одевали праздничную одежду, они должны были выглядеть аккуратно. Когда торжественный ужин окончен, люди обычно навещали соседей и друзей и просили у них прощения за былые ссоры, нанесенные обиды.

В этот вечер ходили свататься те молодые люди, которые раньше получили уже один отказ. Они хотели испытать судьбу еще раз, главное – лишь бы девушка была в этот момент дома. Вообще считалось, что если посвататься в вечер 13 января, то семья будет крепкой и счастливой. А девушки в этот вечер собирались гурьбой и ближе к полуночи ходили по домам и пели под окнами щедривки, в народе это называлось щедровать, а за это их угощали гостинцами.

Традиции на Старый Новый год 14 января

Люди верили, что если 13 января ночью выйти на улицу, то можно увидеть, как уходит старый год и вступает в свои права новый. Еще в старину у наших предков повелось по утру отпускать своих детишек засевать дома, в этом обряде участие принимают только дети. И самые щедрые угощения получал тот, кто придёт в дом первым. Подобные традиции были нужны для того, чтобы привлечь в дом достаток и изобилие, а также чтобы урожай был щедрым.

Существует еще один обычай: на Меланку надо было закатить пышный пир с щедрыми угощениями, причем чем больше блюд на столе, тем лучше. Богатый ужин сулит изобилие в доме в наступающем году.


Выбор редакции


Еда