Пятница, 29 марта 2024 года

Когда будет Старый Новый год в 2020 году: традиции и приметы

Узнать, когда будет Старый Новый год в 2020 году, не сложно: нужно к 1 января добавить 13 дней. Именно на столько сместился календарь, когда в 1918 году много стран мира перешли со старого юлианского на новый григорианский календарь. И хотя с того времени официально Новый год отмечают 1 января, но осталась добрая традиция делать это дважды: второй раз в ночь с 13 на 14 января.

Традиции празднования Старого Нового года в 2020 году

Накануне Старого Нового года принято накрывать богатый стол, потому этот праздник еще иначе называют Щедрый вечер. Главное блюдо на праздничном столе — это сочиво. В отличие от сочива, которое готовят в сочельники Рождества, когда все еще длится пост и продуктов животного происхождения есть нельзя, на Старый Новый год в него добавляют масло или сметану.

Хозяйки не скупятся, покупают разные продукты и готовят много разнообразных яств. Как правило, это холодец, вареники с разной начинкой, колбаса, буженина, пироги и блины. На Старый Новый год за праздничным столом собирается вся семья. Важно попросить у всех прощение и загадать желание, которое непременно исполнится. Принято веселиться, есть и пить, а еще в этот вечер гадают на любовь, на суженого и на судьбу.

Обычно 13 января проходят массовые народные гулянья, которые сопровождаются многочисленными обрядами, что дошли до наших дней. На следующий день, 14 января 2020 года, в День святого Василия, с самого утра парни ходят засевать: сначала свою семью, потом — соседей, родню, друзей и знакомых. При этом они желают счастья, здоровья и благополучия.

Приметы на Старый Новый год в 2020 году

Существует примета: как встретишь Новый год — так его и проведешь. Она относится в полной мере и к Старому Новому году. Из-за этого так важно праздновать весело: радоваться, шутить, общаться с дорогими сердцу людьми, сидеть за богато накрытым столом и не думать ни о чем плохом. Рекомендуется в этот праздник одеть свой лучший наряд, а в идеале — новый: тогда весь год будет удаваться покупать разные наряды.

Не стоит давать и брать деньги в долг, иначе весь год придется испытывать нужду. Не желательно считать мелкие деньги: это плохая примета, что предвещает много слез. Чтобы весь год был удачным, утром 14 января 2020 года первым в дом должен войти мужчина. Потому женщинам не стоит ходить в гости и даже лишний раз выходить из дома в Старый Новый год.

В старину верили, что именно 13 января нужно засылать сватов: так больше шансов, что девушка не откажет. Если пара заручится в Старый Новый год, то проживет долгую и счастливую жизнь. Ясная погода в этот день — предвестник урожайного года. Нельзя встречать праздник в женской компании: в ней обязательно должен присутствовать хотя бы один мужчина, тогда каждый, кто сидит за столом, обретет семейное счастье, а сам год будет благополучным.


Выбор редакции


Еда