Суббота, 20 апреля 2024 года

Маски своими руками, которые помогут привести кожу лица в порядок

Когда наши бабушки были молоды – вот как сейчас мы с вами – им тоже хотелось быть красивыми. Но в те времена у наших бабушек не было возможности пользоваться кремами и лосьонами от «Лореаль Париж», а красивыми быть очень хотелось.

И тогда наши бабушки наносили себе на лицо маски, изготовленные из натуральных продуктов, которые были не хуже французской и итальянской косметики. Из чего же наши прародительницы делали эти маски?

Яичный желток для молодости кожи

Женщины старшего возраста для омоложения кожи лица применяли яичный желток. Этот природный продукт невероятно питательный: для уставшей сухой кожи это именно то, что нужно.

После нанесения яичной маски кожа лица разглаживается, становится свежей и подтянутой. Как наносить маску на лицо? Желток взбить венчиком и на 15 минут нанести на лицо щеточкой. Затем смыть водой, нанести тоник и крем.

Предотвратить старение поможет капуста

Благодаря фолиевой кислоте, которая в изобилии находится в капусте, а также большому количеству витаминов и микроэлементов, ускоряется процесс регенерации кожи и устраняется воспаление.

Наносить маску можно не только из капустных листьев, но и непосредственно из сока капусты. Жидкость активнее впитывается в кожу и ускоряет появление эффекта. Можно прибегнуть к бабушкиному рецепту: два измельченных листа свежей капусты залить 50 мл молока. Ставим на медленный огонь и даем увариться 5 минут. Далее снимаем с огня, даем остыть и делаем кашицу, которую наносим на лицо и держим 30 минут. Смываем чистой водой.

Творог для упругости

Маска из творога увлажняет сухую кожу и уменьшает морщины. Кожа становится упругой и помолодевшей. Для приготовления маски использовать нужно только домашний творог. От магазинного продукта желанный эффект не наступит.

Крахмал против морщин

Разглаживает морщины и предотвращает их образование также картофельный крахмал. Он улучшает цвет лица и питает верхние слои эпидермиса, обеспечивая синтез витамина D в коже. Этот продукт рекомендован для очень сухой и очень жирной кожи.

Тыква для омоложения

Витамины, которые находятся в тыкве,  препятствуют появлению ранних морщин на лице и наполняют клетки влагой. Смягчают кожу омега-6 и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты и приводят ее в тонус.

Для всех масок необходимо использовать только натуральные продукты. Также следует помнить, что на раздраженную кожу наносить маску нельзя.


Выбор редакции


Еда