Пятница, 19 апреля 2024 года

Отношение церкви к разрыву венчанного союза намного серьезнее, чем в ЗАГСе

Церковь серьезно подходит к созданию семьи, поэтому не считает нормальным расторгать браки, которые прошли ритуал венчания. По их мнению, нужно приложить максимальные усилия, чтобы семья сохранилась. Но бывают тяжелые случаи семейных отношений, когда церковь расторгает венчанные браки.

Церковь и венчание

Семейная жизнь бывает трудной. У каждого из партнеров свой характер, им приходится находить общий язык. Бытовые и финансовые проблемы также могут стать камнем преткновения. А вредные привычки окончательно поставят точку на брачном союзе. Не каждый может выдержать тяготы семейной жизни, и тогда люди приходят к мысли, что лучше развестись.

Брак, заключенный в ЗАГСе, легко расторгается. А вот что делать людям, которые повенчались? Церковь может идти на уступки и аннулировать такой союз. Но для этого должен быть очень веский аргумент. Фраза «не сошлись характерами» считается отговоркой для расторжения брака. Иногда люди разводятся официально и не живут вместе, но остаются венчанными и дальше. Второй брак, который они создадут, не будет благословлен на небесах.

Когда и как церковь расторгает венчание

Для расторжения венчанного брака нужно письменное обращение в местную или областную епархию. Образец его написания можно посмотреть в интернете. В нем излагаются кратко супружеские отношения и причина, по которой дальнейшая совместная жизнь невозможна. Эта просьба рассматривается на совете епархии или архиереем лично. Иногда такое заявление разбирают на епархиальном суде. Это бывает, если один из супругов не согласен с развенчанием. В большинстве случаев уже разведенной паре не отказывают в развенчании отношений.

Серьезными причинами для развенчания церковь считает те, которые не соответствуют христианским правилам. Это может быть измена супругов, насилие, пристрастие к алкоголю или наркотикам и другие серьезные основания.

Как можно повенчаться во второй раз

Посетить церковь для повторного венчания будет намного сложнее. Для этого потребуется разрешение епархии. А его может выдать архиерей, поэтому на его имя посылается прошение. Не стоит надеяться, что разрешение можно легко получить. Священнослужители скептически относятся к повторному венчанию. Ведь нет гарантии, что эти люди вновь не придут с прошением про развенчание. Поэтому чаще отказывают во втором венчании.

На людей, которые были венчаны один раз, накладывается епитимья. Ее продолжительность зависит от духовника. Если разрешение дается, то он проводит несколько бесед с парой, чтобы точно знать о серьезности их решения и намерений. Позволяется без запретов повторно венчаться только овдовевшим христианам.

Также читайте: Женщинам в положении можно проходить обряд венчания или нет


Выбор редакции


Еда