Суббота, 20 апреля 2024 года

Женщинам в положении можно проходить обряд венчания или нет

В современном мире многие невесты вступают в брак уже будучи беременными. Некоторые из них желают также повенчаться в церкви со своим мужем. Однако они не знают, как отреагируют священнослужители на «интересное положение» будущей жены.

Можно венчаться беременной женщине или нет

В старину официальным вступлением мужчины и женщины в брак считалось именно венчание. Поэтому тогда и думать даже было запрещено, чтобы выходить замуж в положении. На сегодняшний день в церковных уставах нет заявлений о запрете заключать брачный союз, если женщина ждет ребенка.

Поскольку в нынешние годы венчание проводят уже после того, как брак зарегистрируют в ЗАГСе, то будущий ребенок не является помехой, чтобы пройти это таинство. Важно учитывать один фактор — венчание длится долго, а потому очень сложно стоять на церемонии, особенно на последних месяцах.

Священнослужители отмечают, что беременность — это Божия благодать. Беременная женщина не только может, но ей и нужно присутствовать в церкви. Служители церкви относятся к ним с большим трепетом и благоговением.

Венчание при беременности имеет свои особенности

Поскольку обряд венчания длится около часа, то чтобы беременная женщина смогла его выдержать, нужно позаботиться о самочувствии женщины. Во время обряда паре предстоит стоять. Однако если священнослужитель видит, что женщина плохо себя чувствует, ей позволяют присесть на скамеечку.

В таких случаях обязательно нужно держать при себе нашатырь и быть готовым в любую минуту прийти на помощь беременной.

Очень важно беременной женщине правильно одеваться и обуваться на церемонию венчания. Ее обувь должна быть удобной и мягкой, а одежда свободной (платье или блуза не должны стягивать живот и грудную клетку).

Перед началом обряда венчания мужчина и женщина должны исповедаться и причаститься. Женщина, как правило, просит у Божией Матери хорошего самочувствия во время венчания. Об «интересном положении» брачующейся обязательно нужно предупредить священника, который будет проводить обряд венчания.

Согласно церковным канонам, беременной женщине не запрещается венчаться с мужем. Более того, это даже рекомендуется сделать. Ведь подобным образом Господь благословляет на долгую и счастливую жизнь не только супругов, но и их будущего ребенка.


Выбор редакции


Еда