Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Блюда, которые должны быть на столе в Рождество

На Сочельник, который отмечают 6 января, принято ставить на стол 12 постных блюд. По традиции в этот вечер собираются все члены семьи за одним столом, чтобы отметить праздник.

Что приготовить на Рождество

В канун Рождества на Сочельник необходимо воздержаться от употребления мясных и молочных продуктов. На следующий день, в сам праздник Рождества пост заканчивается, и церковь разрешает есть все, что душе угодно. Если на ужин перед Рождеством подаются только постные блюда, то уже на сам праздник утром подаются рыба и мясо.

«Вечером 6 января традиционно готовят 12 постных блюд – по числу апостолов. Как только на небе появляется первая звезда, вся семья садится за стол и приступает к трапезе. Первым и основным блюдом считается кутья».

Вечером 6 января принято носить кутью к своим крестным родителям. В ответ на принесенную кутью крестные дарят подарки или дают деньги. В обязательном порядке на столе должна стоять свеча, которую зажигает хозяин дома.

Все блюда необходимо запивать узваром. Присутствующие гости должны попробовать каждое из 12 приготовленных блюд. На Рождество есть еще одна традиция – ходить колядовать по домам. В этом действии могут принимать участие не только дети, но и взрослые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети и взрослые будут колядовать и щедровать, чтобы пожелать людям достатка и благополучия в 2020 году

Какие 12 блюд должны быть на столе в Рождество

На Сочельник должны стоять на столе 12 постных блюд, поскольку этот день считается последним в Рождественском посту.

Кутья

Это самое главное блюдо, с которого начинается вечерняя трапеза. Кутья символизирует единение с Богом и миром усопших, поэтому ее принято оставлять на ночь на столе для тех, кого нет на этом свете.

Капустняк

Капуста является символом прочности и простоты. Варится капустняк только на воде, а не на мясной юшке. Для приготовления блюда следует брать сырую или квашенную капусту, а также пшено. Картофель можно заменить пастернаком, в котором содержится меньше крахмала. Морковь натереть на терке, а лук порезать кубиками, все это обжарить на сковороде.

Горох

Горох служит символом Божьей весны, которая всегда появляется у человека после падения. Горох еще считают символом единства рода. На столе должны присутствовать блюда из гороха либо фасоли. Считается, что бобовые способны принести в дом достаток.

Борщ

Это блюдо символизирует добро. Многие хозяйки готовят постный борщ из растений, которые подарила земля. Красный борщ является символом крови детей, которые были убиты согласно приказу Ирода.

 

Вареники

Это блюдо символизирует благополучие и достаток всей семье на целый год.  Лучше всего готовить тесто для вареников из муки грубого помола, которая содержит витамины В и Е, а также быстро усваивается организмом. В пшеничной муке еще содержится клетчатка и пектины. Для начинки вареников лучше использовать сваренный в мундире картофель, а также туда можно добавить жареные грибы и лук.

Голубцы

Одно название говорит само за себя – голубь является символом любви, красоты и силы. Голубцы также следует делать постными, без добавления мяса. В качестве начинки можно использовать пшено и грибы, а также притушенный лук с морковью.

Рыба

Рыба считается общепринятым символом Христа. Именно братья-рыбаки были первыми апостолами, которым Иисус сказал, что они станут «ловцами людей».

Грибы

Шапка гриба считается божественной природы Иисуса, а ножка – земной.

Чеснок

Чеснок служит символом очищения от разных грехов. Чеснок раскладывают по углам стола, а потом его едят, чтобы укрепить зубы.

Пирожки или коржики

Это блюдо считается символом счастья и здоровья, которые человек получит при общении с Иисусом.

Пончики

Пончики являются символом радости и праздника.

Узвар и вода

Раньше компот из сухофруктов считался самым распространенным напитком. Узвар готовят из сушеных ягод и фруктов. Этот напиток способен регулировать работу ЖКТ, а еще оказывает положительное влияние на работу сосудов. Минералы, которые содержатся в боярышнике и урюке, используемые для компота, хорошо отражаются на работе сердца. Освященная вода служит символом очищения души и тела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Рождество принято ходить в церковь, чтобы получить благословение


Выбор редакции


Еда