Среда, 24 апреля 2024 года

Кутья, приготовленная на Рождество, принесёт в дом достаток и семейное благополучие

Перед приходом Рождества многие хозяйки задумываются о традиционном блюде – кутье, варить её можно из разных круп с добавлением фруктов и овощей. Особое внимание советуют уделить мёду и маку, которые по традиции принято добавлять для привлечения достатка и семейного благополучия.

Классические рецепты Рождественской кутьи

Рождество Христово — одно из самых ярких и необычных событий после Нового года. По традиции главное блюдо на столе — кутья. Оно приносит в дом удачу, счастье и семейное благополучие. Обязательно стоит её приготовить из крупы с добавлением компота и различных сладостей, сухофруктов. Существует огромное количество рецептов приготовления кутьи.

Кутья на Рождество

Для её приготовления стоит взять: пшеницу, мёд, мак, изюм, грецкие орехи, сахар. Пшеницу предварительно замачивают на ночь, хорошо моют, ставят на огонь и варят до готовности, посыпают небольшим количеством сахара. Выкладывают в тарелку, сверху мёд, измельченные в блендере грецкие орехи, мак, изюм, снова пшеница, мёд, мак, грецкие орехи и изюм. Чтобы кутья не была слишком сухой, сверху наливают приготовленный взвар из сухофруктов.

Яблоки, груши и сливы заливают водой, ставят на огонь и варят до готовности. Как только компот будет готов, дают остыть, поливают приготовленную кутью.

Кутья с рисом

Для приготовления стоит взять длинный рис, желательно такой, чтобы после варки не слипался, сливочное масло, изюм, мёд, мак, грецкие и лесные орехи. Как только будет готов, добавляют к нему изюм, мак или маковую начинку. Всё тщательно перемешивают до однородной массы, добавляют сливочное масло, измельченные грецкие орехи, лесные орехи.

По традиции в кутью добавляют грецкие орехи, мак и изюм для того, чтобы в дом привлечь здоровье, счастье, любовь и финансовое благополучие. Считается, что данные ингредиенты помогают улучшить самочувствие человека, открывают двери для новых возможностей.

Необычная кутья на Рождество

Кутья с фруктами

Для её приготовления стоит взять: крупу пшеницы, цедру лимона, апельсины, мандарины, грецкие орехи, сахар, мёд, мак или маковую начинку. У мандаринов и лимона  удаляют кожицу, засыпают сахаром, дают постоять сутки. Заливают кипяченой водой пшеницу, на второй день ставят вариться. Также на огонь ставят и лимонно-апельсиновую кожуру.

Варят её, пока кожица не станет прозрачной. Снимают с огня, дают остыть. Варят пшеницу, мак измельчают с сахаром или используют маковую начинку. В подготовленное блюдо выкладывают сначала пшеницу, потом кожицу из апельсина и лимона, маковую начинку, изюм и мёд.

Кутья из перловки

Для её приготовления стоит взять: перловку, мак, грецкие орехи, яблоки сушеные, чернослив, изюм, курагу. Перловку моют, варят до готовности, выкладывают в тарелку, сверху мёд, маковая начинка, кусочками нарезанная курага и чернослив. Из сушеных яблок и груш варят компот, поливают кутью небольшим количеством.

В народе считается, что добавляют мак и другие ингредиенты для того, чтобы Новый год был богатым и удачным. Мак символизирует богатство, мёд – для крепости духа и семейного благополучия, изюм и грецкие, лесные орехи – процветание в семье и удача во всех делах, взвар – долголетие и семейный уют.


Выбор редакции


Красота