Пятница, 29 марта 2024 года

Приметы, традиции и поверья на Федулов день 5 января 2020 года расскажут, какой будет погода в ноябре

Приметы, традиции и поверья на Федулов день, который отмечают 5 января 2020 года, расскажут, какой будет погода в ноябре. Если лютует мороз, но при этом ясно, то последний месяц осени будет теплым и солнечным. Хуже, если 5 января идет дождь, а под ногами — слякоть, значит ноябрь будет изобиловать осадками.

Поверья и традиции на Федулов день 5 января 2020 года

В Федулов день раньше было принято изгонять злых духов не только из людей, но так же из домашней живности. Для этого читали специальные заговоры, которые не дошли до наших дней. Сохранился один обряд, направленный на защиту домашнего скота и птиц от нечистой силы. Для этой цели хозяйки пекли постные лепешки.

Затем их помещали в полотенце, непременно холщовое, потому что только так можно было уберечь «угощение» от нечисти: так она не смогла бы еду попробовать. Потом лепешки несли в помещения, где живут домашние животные, и скармливали всем понемногу. Это было очень символичным действом, ведь наши предки верили, что в Федулов день чаще всего наводят порчу и могут сглазить домашних животных.

Весь день крестьяне трудились не покладая рук. Важно было успеть выполнить всю тяжелую работу, поскольку на следующий день, в сочельник Рождества, заниматься такими делами запрещено. При этом в День Федула Зимнего нужно быть особенно осторожным, чтобы ненароком не пораниться острым предметом: у кого будет открытая рана, тот весь год будет страдать от болезней.

Приметы на Федулов день 5 января 2020 года

Узнать, что июль текущего года будет холодным и выпадет много осадков, можно по тому, что 5 января 2020 года идет снег и при этом дует сильный ветер. С другой стороны, именно ветряная погода в Федулов день — предвестник урожайного года.

В старину люди наблюдали за поведением домашних животных, формируя приметы о погоде. Если поведение кур изменилось, они ведут себя беспокойно, то скоро начнется метель. О приближении бурана можно узнать по храпу лошадей, а если кот спит на теплой печке, то похолодает. Продолжается период поста, а это значит, что много времени люди уделяют духовным делам: молятся и читают Библию, делают хорошие дела, прощают и мирятся.

Никаким рукоделием в этот день лучше не заниматься, чтобы не уколоть палец иглой или не порезаться ножницами, ведь это плохая примета. Но хуже всего, если женщина решится укорачивать подол своих нарядов. Считается, что это занятие сделает короче не только наряд, но и жизнь. Проявление лучших душевных качеств приветствуется в этот день. Тот, кто ударит или оскорбит другого человека, в скором времени будет иметь проблемы со здоровьем.


Выбор редакции


Еда