Суббота, 27 апреля 2024 года

Какой церковный праздник 5 января 2020 года: День памяти 10 великомучеников критских отмечают православные верующие

День памяти великомучеников, иже в Крите: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста отмечают в православной церкви 5 января 2020 года. С этим праздником связано множество традиций и обычаев. Приметы этого дня указывают на погоду, которая будет в ближайшее время.

История жизни мучеников Критских, чью память почитают в церкви 5 января 2020 года

Во времена гонений христиан на остров Крит был послан управляющий Декий, что отличался жестокостью и кровожадностью. Сразу же после прибытия на вверенные ему территории Декий издал указ, чтобы к нему приводили для мучений последователей Иисуса Христа.

В один день к нему привели сразу 10 истинных верующих Критской Церкви. В течение 30 дней мучитель издевался на ними, устраивая жестокие и страшные пытки. Он призывал последователей Христа к тому, чтобы они отреклись от своей веры и стали поклоняться языческим богам. Однако мученики и не собирались сдаваться. Они твердили Декию, что не боятся мук и готовы отдать свою жизнь за веру в Спасителя.

Правитель острова не мог понять, почему последователи Христа не сдаются. Он придумывал новые, еще более жестокие истязания для них (к примеру, им ломали кости, дробили суставы, забрасывали камнями и кололи острыми копьями). Страдальцы стоически сносили все мучения и отстаивали свою веру. Они говорили, что готовы умереть ха Христа хоть и 10 тысяч раз.

Когда Декий увидел, что не может сломить верующих христиан, он издал смертный приговор для них. Всех обезглавили мечом. Перед своей смертью великомученики не переставали молиться Господу. Они просили Его открыть глаза своим мучителям, чтобы они также уверовали в него и покаялись.

После того как страдальцев казнили, местные христиане тайно совершили над их телами обряд погребения в местечке Алоний. Со временем, когда гонения верующих прекратились, епископ Критского города Гортина Павел перенес нетленные мощи святых в свой город, чтобы они помогали всем нуждающимся в духовной помощи.

Традиции и обычаи, связанные с церковным праздником 5 января 2020 года

В день памяти Критских великомучеников принято наводить порядок в доме и читать молитвы Богородице. Не стоит в этот день отдавать долги, иначе впоследствии придется занимать еще больше средств.

Не рекомендуется в этот день проводить хирургические операции — они будут долго и болезненно заживать. Вообще запрещается в День Критских великомучеников использовать в работе острые колюще-режущие предметы, поскольку велик риск пораниться. Помимо того, что ранения будут долго заживать, к человеку начнут «прилипать» и другие тяжелые болезни.

Согласно древним поверьям, если 5 января сильно ругать детей, то на протяжении всего года к ним будут предвзято относиться окружающие. Люди полагали, если ребенок ведет себя непослушно в этот день — это все козни нечистой силы, дитя следует перекрестить и умыть святой водой.

Женщинам категорически запрещено в этот день подрезать и подшивать себе одежду — можно укоротить себе жизнь. Многие люди считают 5 января волшебным днем. Если в этот период загадать желание, то оно непременно сбудется. Чтобы усилить его действие, читали также специальные заговоры.

О чем говорят приметы, связанные с церковным праздником 5 января 2020 года

Сильный ветер 5 января является предвестником щедрого урожая в предстоящем году. Снег в этот день указывает на сырой и дождливый июль. Жди похолодания, если в печи огонь ярко-красный, а в трубе сильная тяга. Если в День памяти Критских великомучеников кот весь день на печи лежит, вскоре наступят затяжные крепкие морозы.

Какая погода 5 января, таким будет и ноябрь будущего года. Солнце плывет на закат с зеленоватым отливом — следующий день будет облачным. Приближается снежная метель, если лошадь храпит. Если ругаться и сквернословить 5 января, то можно навлечь на себя болезни и невзгоды. В этот день необходимо укрыться в доме за семью замками, чтобы оградить себя от нечистой силы.

Люди верили, если в этот день рождался человек после заката солнца, то его по жизни ждет успех и процветание. Кроме того, он рано начнет говорить. Также рожденные в этот день становятся отличными пастухами или ветеринарами, поскольку их очень любят животные.


Выбор редакции


Еда