Вторник, 23 апреля 2024 года

3 января 2020 года православные отмечают сразу 3 церковных праздника

Все православные 3 декабря 2020 года отмечают одновременно 3 церковных праздника. Первый был основан, дабы прославить святую мученицу Иулианию. Второй – в честь святителя и чудотворца Петра. Третий – в память о княгине Иулиании Вяземской.

Церковный праздник 3 января в память о мученице Иулиании

Иулиания появилась на свет в городе Никомиде. У нее был знатный и очень богатый отец, который поклонялся идолам и свято в это верил. Он не жалел денег на дочь, и покупал ей все, чего она хотела. Девочка была очень красивой. Еще до совершеннолетия она начала привлекать внимание женихов. Приглянулась  Иулиания царскому советнику.

Советник, долго не думая, обручился с ней. Однако свадьба должна была состояться только после совершеннолетия красавицы. Этого момента мужчина очень ждал. Тем более такой брак был на руку отцу девушки. Однако планам пришел конец, когда Иулиания услышала о Господе. Девушка начала учить молитвы, читать литературу и т. п. Все это барышня делала втайне от родителей и будущего супруга.

В итоге девушка захотела остаться девственной. Она не хотела выходить замуж. Иулиания мечтала посвятить свою жизнь служению Господу. Девушка заявила своему будущему супругу, что не выйдет за него, пока тот не будет верить в Бога. Такое предложение его очень удивило. Мужчина сразу обо всем рассказал отцу.

Отец был удивлен поведению девушки. Он постарался ее убедить не ломать свою жизнь. Однако Иулиания была неумолима. Это привело отца в бешенство. Он жестоко избил дочь, а потом отдал ее будущему супругу. Тот также хотел изменить решение барышни, но все было напрасным. Иулианию долго мучили, а потом жестоко убили.

История церковного праздника в честь святителя и чудотворца Петра

Перед рождением Петра его матери во сне явился Ангел. Он рассказал, что ее будущего сына ждет важная миссия в жизни. Родители святого были истинными христианами. После 10 лет он начал учиться при монастыре. Много времени Петр уделял изучению и толкованию Святого Писания. Также он писал иконы.

Вскоре Петр принял решение стать монахом. Он постоянно трудился и помогал людям. За свою жизнь он поменял много городов и сел. Везде Петру удавалось получить любовь и уважение людей. За свою деятельность и бескорыстность он получил место митрополита Руси.

Историческая основа церковного праздника во имя княгини Иулиании

Девушка была замужем за князем Симеоном. Однажды им с супругом пришлось покинуть родные края и переехать в город Торжок. Иулиания была очень красивой. Она сильно понравилась князю Юрию. Тот на протяжении долгого времени пытался добиться расположения девушки, однако та отвечала отказом.

Любовь просто свела с ума Юрия. Он принял решение убить супруга Иулиании. Вскоре он воплотил в жизнь свой план. Однако и после смерти девушка отказывала ему. Поэтому Юрий решил взять ее силой. Барышня долго бежала от ненавистника. Когда тот догнал ее, то долго избивал, а потом и вовсе убил. Тело девушки он выбросил в реку.

После такого зверского убийства Юрия начали мучить кошмары. Угрызения совести не давали ему жить. Поэтому он принял решение уйти в монастырь. Там он до конца своих дней вымаливал у Господа прощение.

Незадолго до смерти Юрия один житель Торжка, который долгое время страдал от неизлечимой болезни, нашел тело княгини. Он тут же позвал жителей на помощь. После этого люди услышали голос, который велел похоронить тело. Когда все было сделано, мужчина был исцелен.

Народные приметы в день церковных праздников 3 января

  1. Стоит ожидать сильного снегопада, если в этот день птицы летают, но не садятся на землю.
  2. Зима будет щедрой на снег и морозы, если в этот день на улице тепло.
  3. Весна будет затяжной, а зима очень морозной, если волки подходят близко к домам людей.
  4. Стоит ожидать потепления, если поверху льда появилась вода.
  5. Люди, которые в этот день появились на свет, отличаются от других большой выносливостью. Они смогут выжить в любых условиях и не упадут духом. Для защиты от сглаза именинникам стоит использовать камень, который называется турмалин.
  6. Дабы не лишиться слуха и зрения, в этот день нельзя подслушивать и подглядывать за другими.
  7. В этот день не стоит давать обещаний.
  8. Люди могут собрать хороший урожай, если на улице выпало много снега.
  9. Вскоре начнется метель, если закат солнца имеет красный оттенок.
  10. Лето будет очень жарким и практически без осадков, если в этот день выпало мало снега.
  11. Стоит ожидать сильных морозов, если в лесу очень сильно слышно эхо.

Каждая из этих примет заслуживает внимания и уважения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДень ангела 3 января 2020 года у 7 имен: кого можно поздравить с именинами


Выбор редакции


Еда