Четверг, 25 апреля 2024 года

Какого числа отмечают православное Рождество в 2020 году?

Из-за того, что дата одного из главных праздников верующих не меняется, то легко узнать, какого числа отмечают православное Рождество в 2020 году. Рождение Иисуса Христа празднуют 7 января. Торжество имеет много традиций и запретов в работе. Лучший способ отпраздновать — посетить храм, где проходит специальное богослужение. После этого собраться за щедро накрытым столом в кругу родных и близких людей.

Традиции православного Рождества в 2020 году

Родителями Сына Господня стали Иосиф и его жена Мария. К молодой женщине однажды явился ангел и сказал, что она будет носить под сердцем Сына Божьего. Спустя 9 месяцев на свет появился Иисус. Когда миру стало известно, кто он такой, то дата рождения Христа стала большим праздником.

С того времени повелась традиция украшать жилище еловыми ветками, ходить в церковь на Рождество и приглашать к себе на праздничный обед дорогих сердцу людей. До этого времени 40 дней длится пост, начиная с 28 ноября. Это значит, что православные люди должны воздержаться от продуктов животного происхождения, веселья, шумных празднований, а также попытаться избавиться от плохих привычек.

Главная цель любого поста – духовный рост и очищение от грехов. 6 января 2020 года, накануне Рождества, вечером семья садится за постный ужин. Он должен состоять из 12 блюд, поскольку именно столько у Иисуса было апостолов. Важно, чтобы все члены семьи были дома и дружно занимались подготовкой к празднику. Как только на небе появится первая звезда, можно садиться за стол. Присутствующие читают молитву «Отче наш» и выражают благодарность Господу за трапезу.

Что можно и нельзя делать в православное Рождество в 2020 году

Нужно знать, что разрешено делать в сочельник Рождества, а какие заботы лучше перенести на другой день. Один из обычаев праздника — просить прощения у тех, с кем человек находится в ссоре или обидел. Считается, что непрощенная обида препятствует получению Божьего благословения. Не рекомендуется надевать темную одежду, ведь это светлый день, торжество добра над злом, а значит все вокруг должно быть ярким и праздничным.

Одна из примет вечера перед Рождеством: чем ярче свет в доме, тем счастливее будет следующий год. Для этой цели принято зажигать свечи. Стол желательно накрыть на четное количество гостей, разместив на нем соответствующее число приборов. Простое решение — дополнительный прибор в том случае, когда приглашенных нечетное количество.

Чтобы защитить сидящих за столом от болезней на весь год, нужно под праздничный стол положить топор. Каждый должен иметь возможность до него дотронуться и поставить на него ноги. Рекомендуется проявлять лучшие свои качества, такие как доброта, щедрость и великодушие. Заниматься благотворительностью: накормить голодного, подать милостыню или отдать свои старые вещи нуждающимся.


Выбор редакции


Еда