Пятница, 29 марта 2024 года

Православные верующие чтят память святого Игнатия Богоносца 2 января 2020 года

День памяти святого Игнатия Богоносца, Куриное Рождество, православная церковь отмечает 2 января 2020 года. История жизни повествует, что именно Игнатий был тем ребёнком, которого взял к себе на руки Христос, когда рассказывал верующим, что нужно быть такими же искренними, как дети. После этого он получил прозвище Богоносец. В народе этот праздник называют: Куриное Рождество, Игнажден, Игнат.

История жизни Игнатия Богоносца

Игнатий Антиохийский родился в Антиохии-на-Оронте. С самого детства Иоанн много молился и хотел учиться. Окончил духовную семинарию. За отличную учёбу был направлен на бесплатное обучение в духовную академию в Санкт-Петербург, получил степень кандидата богословия.

Во время учебы Иоанну предложили взять в жёны дочку настоятеля. Он согласился. Детей у Иоанна не было. Он воспитывал как своих двух дочек сестры жены.

О его достижениях мало что известно. Историки утверждают, что именно он являлся автором многих христианских текстов. Скорее всего, Игнатий был сирийцем. Так как его греческий язык, на котором он писал послания, был не совершенен.

О его статусе и сане есть несколько версий:

  1. Римские историки утверждают, что служитель был третьим епископом Антиохийского патриархата.
  2. Кирский богослов уверен, что Игнатий был учеником Петра.
  3. Некоторые исследователи отмечают, что Игнатий носил сан епископа.

Игнатий руководил церковью почти 40 лет. Бытует поверье, что к нему однажды явился ангел, который удивительно пел. После этого он попытался повторить чудесное песнопение. В это время проездом в Антиохии был император Траян, который славился ненавистью к инакомыслящим. Однажды его подданные доложили о том, что Игнатий проповедует христианство, учит презирать богатство и перестать приносить в жертву языческим богам животных.

Праведника вызвали ко двору и попросили отречься от своей веры, тот отказался. В наказание за непослушание Игнатия заковали в цепи и заставили идти пешком в Рим. Потом скормили диким зверям на арене Колизея. Съедение львами было самым распространённым наказанием в Древнем Риме.

Традиции празднования Дня памяти святого Игнатия Богоносца 2 января 2020 года

Главным обычаем накануне праздника был обход жилища, избавление помещения от злых духов. Для этого брали в руки иконы и ходили по дому. Наши предки были уверены, что этот ритуал поможет не только защититься от нечисти, но также от бедности и голода.

Поутру в храмах проходили службы, также направленные на охрану дома.

Хозяйки готовились к торжеству заранее. За день до народного праздника они убирали жилище и двор, делали запас продуктов к празднику, готовили нарядную одежду. Дети разучивали песни и колядки.

Приметы в День памяти святого Игнатия Богоносца, Куриное Рождество 2 января

  1. Вся семья собиралась вместе, чтобы струсить снег с деревьев. Следуя такому обычаю, люди верили, что будущий урожай будет богатым.
  2. Иней на деревьях сулил солнечную погоду на ближайшие дни.
  3. Если на небе было много звёзд, то будущий урожай принесёт много радости.
  4. Если синицы громко чирикают, то холода пробудут долгое время.
  5. Какая погода 2 января, таким и август будет: морозы сулят жаркие дни, слякоть – к дождям и холодам.

Человек, рожденный 2 января, по гороскопу Козерог. Эти люди обладают огромной жизненной силой и решительностью. Они добиваются желаемого результата. В качестве талисмана им подходит турмалин. Он защищает от порчи, дарит своему владельцу крепкое здоровье.


Выбор редакции


Еда