Вторник, 16 апреля 2024 года

Какой праздник отмечают 1 января 2020 года в России и мире

Международный праздник Новый год отмечают многие страны 1 января 2020 года. В России это официальный праздник и выходной день. Праздник имеет интересную историю, традиции и приметы.

История появления праздника 1 января

Месторождение праздника Новый год — Месопотамия. Там каждый год люди праздновали возрождение природы в марте. Веселые развлечения продолжались целую неделю, люди устраивали маскарады и массовые гулянья. Чуть позже подобная традиция появилась в Греции, Египте и Риме. В древние времена в России также отмечали Новый год. Однако его дата была иная — где-то в конце зимы.

После крещения Руси праздник Новый год было принято отмечать 1 марта. Со временем дату передвинули на 1 сентября. В 1699 году указом царя Петра I Новый год начали праздновать 1 января. Эта дата сохранилась и до нынешнего времени. В то время люди придерживались юлианского календаря. Новый год отмечали на две недели раньше нынешнего.

Сейчас большинство стран мира и Россия в том числе живут по григорианскому календарю (с 1918 года). Расхождение между стилями составляет 13 дней. Вследствие этого 13 января Россия и некоторые постсоветские страны отмечают Старый новый год (Новый год по старому стилю).

Традиции празднования Нового года 1 января

Главной традицией на Новый год является украшение новогодней елки. Хвойную красавицу принято украшать игрушками, блестящей мишурой, гирляндами, шарами и прочими украшениями. Многие дети делают бумажные поделки, которые также потом вешают на елку.

На самый верх обычно вешают яркую звезду. Под елкой ставят фигурки Деда Мороза и Снегурочки. На окна клеят самодельные снежинки, изображения Деда Мороза или Снегурочки.

В современном мире многие люди покупают специальный сувенирный носок и вешают его в детской комнате. Туда Дед Мороз должен положить ребенку подарок. Раньше, да у многих и до сих пор, была традиция класть подарки под елку. На входную дверь принято вешать сувенирный венок из хвои или новогоднего «дождика».

На улицах городов устраиваются различные новогодние композиции, которые также украшаются гирляндами. Вечерами особенно красиво наблюдать за их мигающими огоньками. В больших торговых центрах наряжают елку, также устанавливают праздничные декорации и фотозоны.

Накануне Нового года во всех детских учреждениях проходят новогодние утренники. На работе руководство устраивает сотрудникам праздничные корпоративы. На всех этих мероприятиях присутствует Дед в красной или синей шубе и с седой бородой (Дед Мороз) и его внученька (Снегурочка).

Вместе с детьми эти персонажи водят хороводы, поют песенки, дарят им подарки. На корпоративах главные новогодние герои устраивают веселые конкурсы и состязания. Они рассказывают шутки и поют песни с гостями.

Накануне праздника дети пишут письма Деду Морозу, в которых сообщают, что они хотят получить на Новый год в качестве подарка. На Новый год принято дарить друг другу небольшие сувенирчики, можно в форме символа наступающего года. 2020 год — это год Белой Металлической Крысы. В качестве сувенира можно купить магнитик на холодильник в форме крысы или же подарить мягкую игрушку.

Приметы на 1 января

В Новый год, 1 января, имеется немало примет и суеверий. К примеру, многие люди верят — как встретишь Новый год, так он и пройдет. 1 января определяет события на весь наступивший год. Если 1 января вечером поднимается ветер и колышет деревья, то урожай фруктов в этом году будет щедрым. Обилие звезд на небе сулит богатый урожай ягод.

Если утром 1 января деревья покрыты инеем, то год будет урожайным. Если иней отсутствует — то урожай скудным будет. Агрономам на заметку: если 1 января с утра хмурая погода, а во второй половине показывается солнце, то лучше проводить поздний сев. Эхо от крика далеко уходит – будет похолодание и крепкие морозы.

Убираться и подметать 1 января — привлечь к себе убытки, бедность и лишения. Если 1 января торговец отдаст свой товар первому покупателю очень дешево, то на протяжении всего года у него будет хорошо идти торговля.

После праздника елку запрещается выбрасывать из окна или балкона — возникнут проблемы в семейной жизни. Ее нужно вынести через дверь и воткнуть в снег во дворе.


Выбор редакции


Еда