Пятница, 26 апреля 2024 года

Как солнечные бури влияют на здоровье человека: негативные последствия катаклизмов

Стало известно, какое влияние на здоровье человека оказывают магнитные бури, а также возможные последствия солнечных бурь. Официального подтверждения того, что природные явления могут стать причиной плохого самочувствия людей, нет. Но многие отмечают, что есть ряд симптомов, которые проявляются именно в момент катаклизмов. Поэтому важно знать точные даты метеоударов и заблаговременно к ним готовиться.

Как предупредить негативные последствия солнечных бурь

Озвучены возможные последствия, которые могут возникнуть в период магнитных бурь. Ухудшение самочувствия чаще всего бывает у тех, кто страдает от болезней сердца. Боль в левой части ребер, одышка и учащенное сердцебиение — это основные симптомы для пациентов с патологиями сердечно-сосудистой системы.

В дни повышения солнечной активности чаще обычного диагностируются инфаркты, сердечные приступы и инсульты. Из-за этого медики советуют быть предельно осторожными и следить за любыми изменениями самочувствия. Страдает центральная нервная система, поэтому также обостряются и психические заболевания.

Но даже у полностью здоровых людей бывают приступы агрессии, раздражительность, паника, беспричинный страх, нервозность, резкие перепады настроения, апатия, депрессия и сонливость. Хронические заболевания переходят в фазу обострения, у гипертоников повышается артериальное давление, из-за чего рекомендуется его регулярно измерять и принимать лекарства.

Влияние солнечных бурь на здоровье человека

Чаще всего в период катаклизмов люди замечают у себя головную боль и головокружение. Имеет место ломота в суставах, бессонница, снижение трудоспособности и упадок сил. Уменьшить чувствительность к происходящему в природе помогут простые правила.

Нужно:

  • вести здоровый образ жизни;
  • рационально питаться;
  • больше двигаться;
  • заниматься спортом;
  • отдыхать и спать не меньше 8 часов в сутки.

Если не получается жить правильно всегда, то нужно так себя вести хотя бы во время повышенной солнечной активности. Желательно изменить ежедневное меню в пользу продуктов, богатых витаминами. Овощи, фрукты, зелень и сухофрукты должны непременно присутствовать на обеденном столе.

С их помощью организм быстрее адаптируется к происходящим в природе переменам, укрепит иммунитет. Прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика, контрастный душ и теплая, расслабляющая ванна — все это поможет оставаться в хорошей форме независимо от того, есть вспышки на Солнце или нет.


Выбор редакции


Еда