Пятница, 29 марта 2024 года

Соленые лимоны станут отличным дополнением к любому блюду

Хозяйки Российской Федерации все чаще делятся друг с другом рецептами: как лучше солить лимоны, и для чего они нужны. Ведь соленые лимоны постепенно завоевывают сердца российских гурманов. И заслуженно, так как они отлично подходят к любым блюдам.

Польза и вред соленых лимонов

До России в связи с развитием туристических связей, наконец, дошла индийско-африканская экзотика – соленые лимоны. Солят лимоны в тех краях с незапамятных времен. Получается очень вкусно, необычно, невероятно хорошо их сочетать с мясом, салатами, со спиртным. В таких лимонах кожура становится вполне съедобной, мягкой; исчезает резкий аромат цитрусовых. Соленые лимоны давно стали визиткой Марокко.

Но засоленные на индийских или марокканских просторах лимоны, где они растут прямо на улице, совсем не то, как если засолить турецкие привозные, обработанные химией лимоны, где-нибудь в Пензе. Африканские соленые фрукты получаются скорее заквашенными, соответственно, и вкус имеют другой.

Россияне же, если хотят приблизиться к аутентичному вкусу, должны постараться найти лимоны, которые не обработаны химией и парафином, а также имеют тонкую кожицу. Такие экземпляры произрастают в Абхазии, Узбекистане и других близлежащих странах бывшего СНГ.

Кроме отличных вкусовых качеств, великолепно дополняющих любые блюда, соленые лимоны обладают полезными свойствами, помогающими организму человека нормально функционировать. Полезны соленые лимоны:

  • при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при пониженном артериальном давлении;
  • для выведения шлаков и токсинов;
  • как антисептик;
  • при борьбе с похмельным синдромом;
  • от изжоги;
  • для профилактики аденомы простаты;
  • при болезнях печени;
  • для профилактики онкологии.

Но такой полезный фрукт может принести и вред организму, если им злоупотреблять. Кислота, содержащаяся в лимоне, делает зубную эмаль чувствительной. Кроме того, соленые лимоны не следует употреблять людям, страдающим панкреатитом, гастритом, язвой и повышенной кислотностью желудка.

Как приготовить соленые лимоны

Если есть желание приготовить впрок соленые лимоны, то много их готовить не следует. Их вкус может обмануть ожидания, они могут получиться вовсе не такими, как вы пробовали у кого-то. Соль для засолки лучше брать морскую. Но если таковой нет, то подойдет любая не йодированная. Также следует подготовить стерильную стеклянную банку, куда можно будет поместить засоленные цитрусовые.

Для засолки понадобится соль (5 ст. л.), лимоны (5 шт.), а также для улучшения вкуса палочка корицы (1 шт.). Если нравятся пряные соления, то можно еще добавить семена кориандра, укропа, а также лавровый лист и перец горошком по вкусу.

Соль соединяют со специями, тщательно перетирают. Лимоны следует хорошо промыть, потерев щеткой, а затем обдать крутым кипятком. Подготовленные лимоны надрезают с одной стороны крестообразно (верхушку) до половины. В надрез помещают подготовленную соль со специями.

Цитрусовые с солью складывают в банку (плотно, чтобы дали сок) и закрывают крышкой. Для того чтобы лимоны приготовились, нужно убрать их в темное место на месяц. Фрукты считаются готовыми, когда кожура становится мягкой. Любители остренького могут добавить в соль жгучий перец (2 шт.) и розмарин (2 ветки).

Существует другой рецепт засолки лимонов. Для этого рецепта, кроме уже известных ингредиентов, понадобится масло (оливковое или подсолнечное), а также четыре зубчика чеснока. Кроме того, лимоны не надрезают, а разрезают дольками.

Разрезанные лимоны обваливают в соли и специях, укладывают плотно в банку, добавляя нарезанный чеснок. Затем выдавливают сок из нескольких лимонов, заливая им цитрусовые в банки. Сверху все нужно залить маслом.

Некоторые хозяйки проваривают целые надрезанные крестом лимоны в рассоле, а затем, сложив их в емкость, этим рассолом заливают. Готовые лимоны можно употреблять как самостоятельное блюдо, так и готовить с ними супы, гарниры, рыбу и мясо, соусы, запеченный картофель и другие овощи. Лишнюю соль смывают с них перед употреблением.

Хранят заготовки в темном, сухом и прохладном месте, не обязательно в холодильнике. Срок хранения достигает двух лет.


Выбор редакции


Красота