Четверг, 28 марта 2024 года

Польза и вред от добавления минеральных масел в косметику

Минеральные масла являются распространенным компонентом в косметике для ухода за кожей. Косметологи отмечают, что в настоящее время в обществе формируется культ здоровья, который также подразумевает правильный и экологичный уход за кожей. Однако натуральные компоненты в косметике, такие как минеральные масла, могут неблагоприятно влиять на кожу.

Минусы наличия минеральных масел в косметике

В мире красоты особой популярностью пользуется натуральная косметика, ее преимуществам посвящено множество рекламных компаний. Специалисты отмечают, что использование подобных средств, которые сродни народной медицине, может быть небезопасно.

Чаще всего косметика позиционируется как натуральная, когда в ее составе присутствуют минеральные или эфирные масла. Подобные продукты прежде всего опасны для людей со склонностью к аллергическим реакциям.

Врачи отмечают, что человек может на протяжении жизни не догадываться о непереносимости чего-либо. Если наличие таковой выяснится после долговременного использования средств с минеральными маслами, возможны серьезные последствия вплоть до летального исхода.

Для здорового человека, не склонного к аллергии, масла приносят вред другого характера. Постоянно соприкасаясь с кожей, масла создают на ее поверхности пленку, которая препятствует кислородному обмену клеток. Впоследствии это провоцирует подкожные высыпания и распространение злокачественных бактерий под поверхностью маслянистого слоя.

Минеральные масла, использование которых приносит вред

Минеральные масла могут быть разные, среди них есть как такие, которые приносят вред коже даже в минимальном количестве, так и те, которые имеют накопительный эффект. Специалисты отмечают, что следует различать полезные минеральные масла от компонентов, которые добавляются в косметику для маркетинга.

Вредными для кожи являются оливковое масло, а также масла, произведенные из косточек корнеплодов. Подобные компоненты в косметике для ухода имеют эффект накопительного действия, что может привести к появлению приобретенной аллергии, непереносимости или отекам.

Врачи отмечают, что эфирные масла также могут быть небезопасны для здоровья. В условиях современной экологии среди населения чаще встречаются случаи врождённой аллергии на запахи, которая проявляется в среднем к 35-40 годам.

Подобная аллергия проявляется резким поднятием температуры, сильными отеками рук и лица, удушьем, а также зудом по всему телу. Врачи также отмечают, что аллергия у взрослого человека хуже поддается лечению.

Чаще всего аллергические реакции возникают на эфирные масла цитрусовых, в частности, мандариновое масло, а также миндальное, масло Ши и грецкого ореха.

Масла, которые можно добавлять в косметику без вреда для кожи

Полезным маслом дли кожи лица является масло чайного дерева, однако использовать его надо в небольших дозах, иначе оно может оставить ожоги на коже. Масло чайного дерева хорошо помогает от высыпаний.

В небольших количествах для кожи также полезно кокосовое масло, оно хорошо увлажняет и питает кожу, но использовать его в чистом виде не рекомендуется. Полезным компонентом является также масло алоэ, однако оно тоже может вызывать аллергические реакции кожи.

Специалисты отмечают, что при грамотном использовании минеральных масел они не представляют опасности для здоровья. Зная, на какие продукты или элементы состава могут возникнуть реакции, человек может использовать косметику с маслами без опасений. Однако следует внимательно изучать составы натуральных средств для ухода и использовать в умеренных количествах.


Выбор редакции


Еда