Четверг, 18 апреля 2024 года

По церковному календарю 27 декабря православные христиане отмечают Филимонов день

Какой церковный праздник отмечают 27 декабря, интересуются многие россияне. У православных в этот день принято почитать святых Каллиника, Левкия и Фирса. Великомученик Левкий раскрыл злодеяния правителя Кумврикии (область), который жестоко расправлялся с христианами. За это святого заключили в тюрьму, там его пытали и зарубили мечом.

Святой Фирс перенёс жестокие пытки за христианскую веру, а затем мирно скончался. Каллиник был языческим жрецом, он стал свидетелем чудес, которые сотворил святой Фирс. Тогда он сменил веру и уверовал в Иисуса Христа, а за это его разрубили мечом.

27 декабря православная церковь отмечает Филимонов день

Также 27 декабря поминают великомучеников Феотиха, Ариана, Аполлония и Филимона. Они пострадали за свое вероисповедание, дело было в Египте в 286–287 годах. Тогда государством правил император Диоклетиан.

Аполлоний исповедовал христианскую веру, однако он делал это в тайне, ибо боялся, что скрытое станет явным, так как в то время с христианами расправлялись жестоко. А когда пришёл его черед принести жертву языческому идолу, он обратился за помощью к Филимону, который был язычником. Он попросил его о том, дабы тот, выдавая себя за него, принес жертву. Тогда Филимон прилюдно заявил, что он истинный христианин, Аполлоний последовал его примеру и тоже признался, что верит в Единого Бога, после этого их обоих пытали и казнили.

Ариан был язычником и занимался гонениями христиан, но когда он решил испытать собственную веру, он взял прах святого Филимона, посыпал им свой больной глаз и случилось чудо, глаз перестал болеть. Тогда Ариан обратился в христианскую веру и принял за нее мученическую смерть. Его родственники и телохранители тоже приняли крещение, за что были казнены. Одного из телохранителей Ариана зовут Феотих, его возвели к лику святых.

Аполлоний и Филимон приняли смерть в марте 286 года, а Ариан и Феотих были казнены через год после них в марте 287 года.

Поверья, связанные с днем 27 декабря

В Древний Руси люди верили, что 27 декабря нечистая сила вылазит из своих нор и свободно разгуливает по земле. Считалось, что с нечистью необходимо бороться, а иначе наступит вечный мрак. Крестьяне считали, что хорошему хозяйственнику нечисти и злых духов не стоит бояться, поэтому в этот день люди усердно занимались хозяйством, наводили в избе, хлеву и птичнике порядок и чистоту.

В те далекие времена простой люд очень боялся оборотней, это люди, которые превращаются в животных. К тому же ужас наводили поверья о вурдалаках, мертвецах, блуждающих огнях и тучах. Крестьяне полагали, что мертвецами могу быть те, кто свел счета с жизнью; кто умер насильственной смертью или раньше положенного времени; умершие младенцы; те, кто умер, не вступив в брак; те, кто недавно ушёл из жизни.

Наши предки побаивались, что к ним может явиться сам черт в образе козла, пса, барана, свиньи или зайца. Поэтому в этот день боялись без особой надобности выходить из дому, а в лес ходить и подавно. 27 декабря люди часто умывали лицо и мыли руки колодезной водой, потому что считали – данный ритуал отгоняет злых духов и нечисть. Из дому нельзя было ногой ступить не умывшись. А если в этот день человек вышел на улицу, предварительно не умывшись, то его может убить молния.

Народные приметы на 27 декабря 2019 года

Народные приметы, связанные с 27 декабря, дожили до наших дней со времен наших предков:

  1. Какая погода в этот день на дворе, таким и будет весь февраль.
  2. Когда на Филимонов день холодно и ветрено, на улице стоит мороз, то это к щедрому урожаю в следующем году.
  3. Если в этот день за окном будет теплая погода, то это к теплому лету.
  4. Когда за день погода поменялась, это означает, что близится оттепель.
  5. Если ветер дует с севера, значит скоро ударят морозы и начнутся снегопады.
  6. Когда ночью земля покрыта инеем, то на следующий день будет снегопад.
  7. Если в этот день на небе будут тучи, это к снегу или снегу с дождём.
  8. Когда стая ворон каркает, а гуси поджимают свои лапы, то это значит, что скоро похолодает.

Те, кто появился на свет 27 декабря, родились под знаком Козерога. Обычно это очень целеустремленные люди, а также честолюбивые. Они заботливы к своим близким, из них получаются хорошие семьянины.


Выбор редакции


Еда