Пятница, 26 апреля 2024 года

Какой праздник 27 декабря 2019 года: День спасателя Российской Федерации и Филимонов день отмечают в России

Уже не первый год все жители России 27 декабря будут отмечать 2 праздника. Один из них профессиональный в честь спасателей страны. Второй – народно-христианский. Он получил название «Филимонов день». Каждое из этих событий заслуживает особого внимания.

Особенности праздника День спасателя Российской Федерации 27 декабря

Это событие отмечается на официальном уровне еще с 1995 года. Указ об этом подписал сам президент страны. Ведь спасатели являются неотъемлемой частью безопасности граждан. Дата является постоянной. Ее выбрали не случайно. Ведь именно в этот день почти 30 лет назад и была организована первая спасательная служба Советского Союза.

Возникновение спасательной службы спровоцировали очень частые ЧП. Правительство поняло, что этим должны заниматься специально обученные люди. Именно так и возникло МЧС. В современном мире тяжело представить жизнь без них. Они помогают при пожарах, наводнениях, обвалах и т. п.

Не каждый человек может быть принят в состав спасательной службы. Туда берут молодых, активных, смелых, сильных, с хорошей физической подготовкой, здоровых и т. д. Очень часто эти специалисты, дабы спасти жизнь других людей, рискуют своей. Они настоящие герои. Страна очень гордится, что воспитала таких достойных граждан.

В честь героев во всех больших и маленьких городах проходят разнообразные мероприятия. На концертах награждают лучших из лучших. Им дают грамоты, премии, новые звания. После официальной части специалисты имеют возможность провести время в коллективе. Они делятся интересными историями и ценными советами. Такое времяпрепровождения помогает наладить дружескую атмосферу в коллективе. Это очень важно для такой работы.

В то время как коллеги отмечают профессиональный праздник, дежурные продолжают оставаться на посту. Работа спасателей настолько непредсказуема, что их помощь может понадобиться в любую секунду. Именно поэтому даже в такой праздник они не могут покинуть свой пост. Такая отдача любимому делу заслуживает особого уважения. Поэтому стоит обязательно сказать всем спасателям большое «спасибо».

Традиции и приметы народно-христианского праздника 27 декабря

Все православные в этот день отмечают праздник, который в народе получил название «Филимонов день».

Традиции

Этот день в давние времена был насыщен разнообразными традициями. Хозяева старались очень натопить печь. Считалось, что чем жарче будет в доме, тем проще будет пережить сильные морозы. Они обычно приходили в середине и конце января. Однако топили печь только дровами, которые брали из осины. В народе считалось, что это дерево способно изгнать из дома нечистую силу. Вместе с тем таким образом хозяйки могли очистить печь от сажи. Это позитивно отображалось на вкусе приготовленных в печи блюд.

На улице в эти дни очень быстро темнело. Именно поэтому люди считали, что в это время бродит нечистая сила. Она очень старалась максимально близко подойти к домам крестьян. По этому поводу сохранилось много поговорок и пословиц. Некоторые из них остаются актуальными и в современном мире. Особенно в деревнях.

В этот день все крестьяне проводили специальный обряд. Перед каждым новым делом или выходом на улицу они обязательно умывались. В народе верили, что именно вода может защитить человека от нечистой силы. Считалось, что нечистая сила очень боится воды.

Приметы

Этот день славится своими важными приметами. Ведь они помогали узнать погоду на будущее время.

  1. Стоит ожидать сильного снегопада, если над лесом появляются синие пятна.
  2. На следующий день пойдет снег, если в этот день на улице был иней.
  3. Стоит ожидать осадков, если тучи плывут по небу против ветра.
  4. Такая погода, как в этот день, будет держаться целый февраль.
  5. Мороз не за горами, если в этот день слышен голос ворон.
  6. Лето не будет радовать хорошей погодой, если в этот день на улице тепло.
  7. Стоит ожидать сильного мороза, если звезды ярко светят.
  8. На улице скоро потеплеет, если месяц на небе тускло светит.
  9. Стоит в будущем году ожидать хорошего урожая, если в этот день морозно и ветрено.
  10. Люди, которые в этот день появились на свет, уверены в своих силах и четко идут к своей цели. Они могут все отдать ради близких и родных людей. Именинникам от нечистой силы поможет защититься камень, который называется жемчуг.

Каждая из этих примет является важной частью истории России. Они заслуживают уважения и особенного внимания.


Выбор редакции


Еда