Пятница, 29 марта 2024 года

Меню на Новый год: как не набрать лишний вес после праздников

Потеря веса во время праздничного периода обычно отходит на второй план, поэтому многие худеющие отказываются от своих диет в пользу того, чтобы побаловать себя угощениями. Не стоит портить уже достигнутые результаты тяжелой работы, так как диетологи сказали, что есть определенные продукты, которые худеющие могут съесть и наслаждаться вкусными праздничными блюдами.

Потеря веса – это трудный путь, на котором каждый человек оказывается хотя бы раз в своей жизни, но диета во время новогодних праздников может быть особенно трудной из-за различных праздничных угощений.

В разгар праздничного сезона команда ученых-диетологов составила список новогодних и рождественских блюд, чтобы помочь насладиться разнообразием вкусов.

Подборка полезных продуктов на новогодний стол

Брюссельская капуста

Она является хорошим источником витамина С и фолиевой кислоты, а также обеспечивает клетчатку, которая необходима для поддержания здоровья кишечника. Есть много восхитительных способов приготовления этой капусты, ее можно готовить с добавлением ароматных ингредиентов, таких как мускатный орех, сушеная клюква, семена граната, апельсиновая цедра, чеснок, чили или лимонная цедра и сок.

Морковь

Морковь обеспечивает бета-каротин, который организм преобразует в витамин А – важный для нормального зрения и здоровой иммунной системы.

Морковь можно приготовить по-разному – обжарить с такими травами, как розмарин и тимьян, натереть в салаты, протереть с тмином, а также вкусно приготовить на пару или подать сырой с хумусом для веганской рождественской вечеринки.

Клюква

Свежая или замороженная клюква насыщена витамином С, но из-за того, что она кислая, клюквенные продукты могут иметь много добавленного сахара.

Диетологи рекомендуют сделать домашний клюквенный соус вместо того, чтобы использовать купленный в магазине. Это поможет использовать меньше сахара или сделать моктейл с клюквенным напитком без добавления сахара, смешанным с апельсиновым соком.

Финики и инжир

Еще один фруктовый праздничный фаворит – сушеный инжир и финики – можно добавить к хлопьям или каше для согревающего зимнего завтрака.

Благодаря своему универсальному вкусу инжир можно включать в разнообразные сладкие и соленые блюда, стоит попробовать свежий или сушеный инжир в салатах или с сыром.

Сушеный инжир обеспечивает организм калием, кальцием, железом и магнием. В день без вреда для фигуры можно съесть три финика или два сушеных инжира, которые  считаются одной порцией.

Орехи

 

Орехи являются отличным источником мононенасыщенных жиров, которые могут быть полезны для здоровья сердца, а небольшая порция несоленых орехов – это отличная здоровая закуска.

Лосось

Лосось богат длинноцепочечными омега-3 жирными кислотами, которые важны для здоровья сердца. Рекомендуется включать в рацион каждую неделю порцию жирной рыбы, но в среднем человек съедает меньше половины порции.

Новогодние праздники – это идеальное время для увеличения потребления рыбы. Консервированный лосось все еще считается жирной рыбой, но можно смешать его с нежирным сливочным сыром, лимоном и перцем в качестве соуса или размять с остатками картофеля и некоторыми травами, чтобы сделать рыбные пироги.

Если отдается предпочтение копченому лососю, то нужно иметь в виду, что он может быть с высоким содержанием соли, поэтому должен потребляться в умеренных количествах.

Индейка или курица

Индейка или курица без кожи являются хорошим источником белка, а также источником витаминов группы В (витамины В6 и В12), которые помогают поддерживать здоровую иммунную систему.

Мясо птиц не обязательно должно быть на столе только в целом виде. Это мясо отлично подходит для бургеров, болоньезе или жареной картошки.

Клементины и мандарины

Их легко есть дома и на ходу, они все богаты витамином С, который важен для поддержания иммунной системы в холодные зимние месяцы.

Жареная картошка и пастернак

В России картофель вносит хороший вклад в потребление калия и витамина С, а пастернак также является отличным источником клетчатки, марганца и фолиевой кислоты.

Диетологи также советуют обжаривать картофель с использованием растительных масел, таких как рапсовое или кокосовое масло.


Выбор редакции


Еда