Вторник, 16 апреля 2024 года

День памяти чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского верующие отмечают 25 декабря 2019 года

Ежегодно 25 декабря празднуют народный и религиозный праздник святителя Спиридона Тримифунтского. История жизни Спиридона достаточно интересна. С праздником связано множество примет, традиций и запретов. Молитвы к святому Спиридону помогают во многих случаях, поэтому многие жители Керкира (там покоятся мощи Спиридона) стремятся вознести молитву возле святыни.

История жизни чудотворца Спиридона Тримифунтского

Жизнь Спиридона началась примерно в 270 году на острове Кипр. С ранних лет он был добродушным и благочестивым. Все, кто нуждался в какой-либо помощи, получали ее от него (больные — исцеление, путешественники — кров и пищу). Спиридон имел семью, но его счастье длилось недолго — вскоре умерла его супруга, а затем и дочь. Спиридон был трудолюбивым человеком. Он сам работал на полях, занимался овцами. Пастухи считали его своим покровителем.

В период царствования Константина Великого непорочный Спиридон получил сан епископа города Тримифунта, за что его и нарекли Тримифунтским. Чудеса Спиридона были известны многим. Одним из них является определение истины Православной веры и низвержение ереси Ария.

Спиридон Тримифунтский видел тайные грехи людей и призывал их покаяться и попросить у Господа прощения. Тех, кто не прислушивался к его словам, ожидало Божие наказание. До своего последнего вздоха Спиридон проповедовал христианство, он и умер с молитвой на устах (примерно в 348 году). Его похоронили в храме в почтение святых апостолов в городе Тримифунте.

Со временем его мощи были отправлены в Константинополь, а затем в город Керкира. Там они хранятся и в наши дни. Нетленные мощи находятся в одноименном храме и открыты верующим для обозрения.

Существует давнее поверье, согласно которому Спиридон ходит по земле и помогает всем, кто просит о помощи. Вследствие этого его башмаки постоянно изнашиваются. Раз в год башмаки со святых мощей снимают и дарят кому-то из верующих, а на мощи обувают новые.

В чем помогает святитель Спиридон Тримифунтский

Чудотворца Спиридона просят о покровительстве и помощи в делах. Многие паломники начинают свой день с того, что преклоняются перед святыми мощами и возносят Спиридону молитву. Коренные жители с удовольствием рассказывают гостям острова о чудесах, совершаемых Спиридоном. В период жизни чудотворца могла внезапно прекратиться засуха, больные получали исцеление, были даже случаи воскрешения.

Спиридон Тримифунтский помогает решить вопросы с жильем. Данному факту имеется множество подтверждений. Люди просят святого помочь им обрести крышу над головой (провести сделку о покупке или продаже жилья) и многим он действительно помогает. Святому также молятся, чтобы он помог решить финансовые проблемы, трудности с работой или бизнесом. Если человек честен и бескорыстен, то он оказывает содействие.

Святитель Спиридон всегда придет на помощь раскаявшемуся человеку. Многие люди просят у него прощения за совершенные проступки. Чудотворец в свою очередь помогает им встать на истинный путь. Святителя Спиридона также просят о восстановлении справедливости. Если человек не преследует только своих корыстных целей, но придерживается и Божьих замыслов, то непорочный обязательно откликнется на призыв помочь.

День памяти Спиридона Тримифунтского: приметы и запреты праздника

Приметы в День Спиридона:

  • какая погода будет 25 декабря, такая и на Новый год;
  • если в этот день будет хмурое утро, то весна рано придет;
  • вскоре наступят морозы, если в День Спиридона птицы будут тащить в свои гнезда пух;
  • смена направления ветра в этот день указывает на щедрый урожай гречихи в будущем году.

Запреты праздника

В День памяти святителя Спиридона имеется ряд запретов. Самым главным из них является табу на работу. Считается, если заниматься тяжелым трудом в этот день, то «мыши съедят в этом доме все, даже солому». Поскольку праздник выпадает в период Рождественского поста, то в это время следует придерживаться постного рациона питания.


Выбор редакции


Еда