Четверг, 28 марта 2024 года

Новые тренды в еде порадуют приверженцев правильного питания

Наступающий Новый год принесет некоторые изменения в общедоступное питание. Об этом говорят специалисты, работающие в сфере питания, которые создали новые рекомендации в пищевой отрасли на приходящий 2020 год.

Что нового предложат диетологи в сфере питания, чем порадуют потребителей? Разберем по пунктам.

1. Новые сахарозаменители

На рынке сахарозаменителей приверженцам правильного питания будет предложена замена белому натуральному сахару. Ученые активно занимаются поиском такой замены. Так, например, в список самых надежных сахарозаменителей уже попали стевия, мед и кленовый сироп. Стевию можно найти в составе цикориякак порошкообразного, так и жидкого. Регулярное употребление в чай одной столовой ложечки цикория снижает сахар в крови и регулирует давление.

Этот список в будущем году специалисты собираются расширить: они прогнозируют рост популярности сахарозаменителей из фиников, кокоса и граната. Вместо сахара для выпечки ученые предлагают использовать сиропы на основе крахмала и сладкого картофеля (батут).

2. Расширится линейка безалкогольных напитков

Новинка торговлибезалкогольная водка – уже появилась на полках заграничных супермаркетов. А в отечественной торговле сегодня можно купить пока что безалкогольное пиво и вино.

Тенденция по замене стандартных алкогольных напитков на безалкогольные будет практиковаться и дальше. Хотя старшее поколение россиян помнит бесперспективную борьбу с алкоголизмом в 1985 году и знаменитое «Пивко» в стеклянных бутылках: что-то оно не пошло. Спросом этот напиток так и не пользовался. Может, безалкогольные коктейли, которые появятся в продаже в 2020 году, будут пользоваться большим спросом?

3. Растительное мясо

Все мы привыкли к употреблению натурального мяса животных и птиц. Сегодня мир стоит на пороге революции: на смену натуральному идет мясо из растительных продуктов, которое создали ученые, утверждающие, что новый продукт ни  в чем не уступает натуральному. Правда, названия ему типа «Мяско» не присвоили. Однако ученые убеждены, что мясо из растительных продуктов удовлетворит вкусы и вегетарианцев, и мясоедов. Правда, не следует ожидать, что уже в 2020 году человечество полностью перейдет на этот продукт питания. Однако его первое появление уже отмечено в американских заведениях общепита, где такие блюда подаются вперемешку с обычным мясом.

4. Новые суперфуды

Грядущий год порадует потребителей суперпродуктами из Западной Африки. Российский потребитель попробует на вкус  моринга, тамаринд, а список зерновых культур пополнится такими видами: фонио, теф, сорго. Говорятвкусно. Попробуем.

5. Новые виды муки

Сегодня «модной» становится мука  с добавлением клетчатки и белка. Не исключено, что в ближайшем будущем в продаже появится овощная и фруктовая мука. А почему бы и нет?


Выбор редакции


Красота