Среда, 24 апреля 2024 года

Кулинарные традиции католического Рождества: блюда для праздничного стола

Кулинарные традиции католического Рождества в каждых странах отличаются. И, несмотря на то, что вера во всех единая, тем не менее традиции празднования Рождества у каждой страны свои. Именно поэтому стоит проанализировать особенности кулинарных традиций каждой европейской страны, чтобы сложилось общее представление о католической культуре.

Исходя из этого эксперты проанализировали кулинарные традиции всех католических стран и рассказали об их особенностях.

Кулинарные традиции католического Рождества в Норвегии и Англии

Несмотря на то что Рождество наступает в католических странах 25 декабря, все же в Норвегии самым главным праздником является Рождественский сочельник, который наступает 24 декабря вечером. Именно поэтому праздничный ужин готовится на вечер 24 декабря.

В это время за столом собираются все близкие родственники, чтобы отпраздновать Рождество Христово. Данная традиция в Норвегии передается из поколения в поколение. Главными блюдами на столе в этот праздник являются пюре из картофеля и брюквы и запеченные бараньи ребрышки. В некоторых регионах страны принято подавать свиные ребрышки или окорока. А вот на десерт традиционно принято подавать сухое печенье.

В Англии же главным блюдом на столе в Рождество является запечённая индейка с крыжовниковым соусом. Также в этот день не обойтись и без национального блюда – плум-пудинга. Если раньше он готовился на мясном бульоне с овсянкой, то сейчас это настоящее лакомство с различными видами орехов, сухофруктов и специй.

Ну и, конечно же, не обходится английское Рождество без эля. Этот традиционный напиток подается горячим с яблочной мякотью и пряностями.

Кулинарные традиции католического Рождества в Италии и Франции

Традиционным Рождеством  можно называть празднование в Италии, так как именно в этой стране находится Папа Римский. Ведь самая маленькая страна, Ватикан, находится на территории Рима. Именно поэтому все главные традиции Рождества можно увидеть в Италии.

Итак, итальянцы начинают праздновать, как и норвежцы, 24 декабря. Однако у них в этот день еще идет пост, соответственно, на стол они ставят только рыбные блюда. Это может быть угорь, жареная треска или окунь. А вот 25 декабря на Рождество в Италии пекут панеттоне. Это своего рода кулич, который пекут в России на Пасху.

Также на столе у итальянцев можно увидеть запечённую индейку с яблоками, каштанами или грушами, лазанью, пельмени в бульоне, тортеллини и сладкие булочки с шоколадом.

Для Франции характерна высокая кухня, именно поэтому их блюда на Рождество очень изысканные. Именно поэтому традиционная для Рождества индейка у французов готовится по-особенному. Так, французская индейка фаршируется каштанами и запекается под белым вином. Более того, на столе у французов должно быть несколько видов сыров, фуа-гра и устрицы.

Особое внимание французы уделяют и десертам. Помимо традиционного французского рождественского полена или как его называют  Буше де ноэль, на их столе должно быть 13 различных десертов. Это является символом самого Иисуса и его 12 учеников. Ну и, конечно же, обязательно на Рождество на столе должна быть бутылочка дорогого красного вина.

Кулинарные традиции католического Рождества в Германии и Финляндии

Поскольку Финляндия славится своей рыбой, то в канун Рождества принято подавать на стол блюда из рыбы. Это могут быть блюда из лосося, салаки, щуки, форели и многих других видов рыб. Более того, ее не просто запекают, ее могут и засаливать, мариновать и коптить. И, конечно же, не обойтись без икры, так как это практически национальное блюдо.

В день Рождества финны подают на стол традиционный салат росолли, который немного напоминает винегрет, только заправляется сливками. Тем не менее главным блюдом являются запеченные окорока с горчицей и сухариками. А для гарнира используют запеченные овощи.

Десерт сильно отличается от кулинарных традиций других стран. Ведь на десерт у финнов принято подавать рисовую кашу с курагой и черносливом. Также готовят печенье, характерное только для этой страны, с черносливовой начинкой. Причем все эти лакомства запивают алкогольным напитком Глегги на основе вина и сока.

Что касается Германии, то здесь не принято употреблять индейку, поэтому главным блюдом на их рождественском столе является запеченная утка с яблоками и черносливом. Не обойдется рождественский стол немцев и без традиционной квашеной капусты, карпа и свинины.

Более того, только немцы уделяют особое внимание душевным основам праздника. Именно поэтому на Рождество они подают на стол такие блюда, которые символизируют зарождение жизни, так как именно в этот день родился Иисус Христос. Такими блюдами можно назвать икру, мак, яйца и бобы.

На десерт в Германии принято подавать ассорти из сухофруктов. Также не обойтись и без традиционных национальных блюд, а именно, кексов, печенья и штруделя.


Выбор редакции


Красота