Вторник, 23 апреля 2024 года

Зул, калмыцкий Новый год, отмечают 21 декабря 2019 года: история, традиции празднования

Жители Республики Калмыкия ежегодно отмечают в декабре древний государственный праздник Зул. В 2019 году дата празднования выпадает на 21 число. Праздник имеет интересную историю и традиции празднования.

Калмыцкий Новый год Зул, история праздника

Один из самых обожаемых праздников в Калмыкии — Зул, люди его будут праздновать 21 декабря 2019 года. У калмыков эта дата является началом Нового года и началом зимы. По калмыцкому календарю праздник выпадает на 25 число месяца коровы. Зул (лампада) – это символ культа бурханов.

Праздник имеет глубокие корни. Считается, что он возник во времена рождения Вселенной. Со временем праздник был приурочен к дате смерти Чже Цонкапы (Цзонхавы) – создателя самой влиятельной буддийской школы в Тибете — гелуг. Там его почитают как второго Будду.

В этот день принято, чтобы в доме царила идеальная чистота. Праздник следует отмечать в кругу родных, с самого утра хозяйки накрывают стол, зажигают лампаду, варят чай, ставят деж бурханам. Позавтракав, младшие члены семьи отправляются к старшим в роду и поздравляют их.

Раньше женщины в этот день добавляли себе по одному году к возрасту, даже если их день рождения приходится на другое время (сейчас это делают все калмыки). Вечером вся семья собирается для проведения специального ритуала «нас утулх». Проводят его перед закатом солнца, во время появления первой звезды на небе. Калмыки зажигают специальные лампады в доме и над жилищем, читают молитвы. Затем садятся за праздничный стол, возносят друг другу пожелания, дарят символические подарки.

В старину через несколько дней (3-5) после Зула калмыки отмечали другой, не менее важный праздник – «Жилин эзн». В этот день они провожали старый год и встречали Новый. В этот период запрещалось веселиться, шуметь, отправляться в путешествие, выносить мусор из дома.

Традиции празднования калмыцкого Нового года Зула в 2019 году

На сегодняшний день праздник Зул отмечают не только в семейном кругу. С октября 2004 года он получил статус официального праздника (Указом главы РК Бату Хасикова «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия») и является выходным днем.

В 2019 году праздник приходится на 21 декабря, субботу. Вследствие этого выходной перенесли на понедельник, 23 декабря 2019 года, согласно федеральному закону о праздничных датах. Таким образом, на праздник Зул калмыки будут отдыхать целых три дня подряд.

Стоит отметить, что данный праздник отмечают также буряты и тувинцы. Во всех регионах устраиваются массовые гулянья, культурные мероприятия, песни, танцы, спортивные состязания и прочие развлечения.

В Элисте в 2019 году запланирован праздничный концерт. Его участниками выступят городские творческие коллективы и солисты. Также пройдут мастер-классы и традиционные угощения калмыцким чаем с борцоками и вкусностями.

Мероприятия пройдут в культурном центре «Родина», начало в 13:00.

В хурулах будут совершены специальные молебны и преподношения бурханам – калмыцким божествам.


Выбор редакции


Еда