Пятница, 29 марта 2024 года

Праздник Анфиса Рукодельница 21 декабря 2019 года имеет оригинальные приметы, традиции и обряды

Много лет подряд российский народ отмечает праздник, которому наши предки дали имя «Анфиса Рукодельница». Не забыли о событии и в 2019 году. В давние времена крестьяне в этот день занимались рукоделием.

Традиции на Анфису Рукодельницу 21 декабря

Практически все свободное время женщины проводили за рукоделием. Этот день не стал исключением. Представительницы прекрасного пола ткали, шили, вышивали и т. п. Летом на это не было времени, потому как существовало много другой, более важной работы. Ведь рукоделие требует усидчивости. В этом деле спешить нельзя. Из-за маленькой ошибки можно потом испортить конечный результат.

У наших предков существовало мнение, что заниматься подобной творческой работой стоит только наедине. Это помогало избежать зависти и сглаза. По этому поводу в народе было сложено много пословиц и высказываний. Некоторые из них можно услышать и в современном мире, особенно от бабушек и дедушек.

Интересные обряды в день Анфисы Рукодельницы

В этот день девушки перед тем, как сесть за работу, проводили специальный обряд. Они брали нитку. Она обязательно должна была быть из шелка. Ее обвязывали вокруг запястья. Считалось, что таким образом можно уберечь свою работу не только от сглаза, но и помогало представительницам прекрасного пола не уколоться.

Вышивка в давние времена служила защитой. Ее нашивали в тех местах, где были проемы и отверстия. Таким образом, злые духи не могли навредить человеку. Все женские украшения также были оберегом и имели глубокий смысл. У мужчин их было значительно меньше. Причиной было то, что они от природы были намного сильнее и здоровее.

Нередко на одежде вышивали петуха. В народе эту птицу считали защитником от нечистой силы. Его пение заставляло нечисть убегать. Однако у крестьян существовали и другие подобные символы. Например, конь, береза, ива и т. д.

Важные поверья и приметы на Анфису Рукодельницу 21 декабря

  1. Стоит ожидать снегопада, если на улице начало рассветать раньше обычного.
  2. Зимой стоит ожидать много снега, но мало мороза, если в этот день на улице был мороз.
  3. Вскоре потеплеет, если облака начали выглядеть как полосы.
  4. Стоит ожидать сырого лета, если в этот день на улице пошел густой снег.
  5. Через некоторое время начнется сильная вьюга, если на небе появились большие белые облака.
  6. Вскоре начнется метель, если птицы начали прятаться под крыши домов.
  7. Сильные морозы не за горами, если воробьи начали активно строить для себя гнезда.
  8. Ночью стоит ожидать люты морозов, если синицы начали петь с самого утра.
  9. Люди, которые в этот день появились на свет, имеют сильный и волевой характер. Для защиты от злого глаза им нужно использовать камень, который называется агат.
  10. Дабы вышивка получилась красивой, перед работой стоит обязательно помолиться Господу и попросить у него помощи.
  11. Если ночью за окном ярко светит месяц, то днем будет мороз.

Историческая основа праздника 21 декабря Анфиса Рукодельница

Все православные в этот день чтут память святой Анфисы. О ее жизни практически ничего не известно. Она появилась на свет в одном из городов Рима. В юности девушка вышла замуж. Ее супруг был не последним человеком, поэтому ни в чем нужды святая не знала. Однажды она узнала о Господе. И это перевернуло всю ее жизнь.

Анфиса почитала Священное Писание и была очень удивлена. Она смогла обрести в своем сердце любовь к Господу. Именно поэтому девушка приняла крещение. Однако в ее стране была распространена совсем другая вера.

Однажды достопочтенный мужчина предложил ей принять другую веру. Анфиса долго не думала и отказалась. Она сказала, что не признает никого, кроме Господа. За такое высказывание и твердую позицию девушку жестоко наказали. Ее живьем сожгли на костре. За свою деятельность и преданность Анфиса была причислена к лику святых.

В народе принято молиться святой тогда, когда возникают разногласия с начальством или коллегами. Искреннее обращение, по мнению православных, обязательно будет услышано на небесах. Также Анфиса может помочь обрести спокойствие и отвернуть пожар от жилья.


Выбор редакции


Еда